«Отпустите на Новый год!»: земляки оправдали похитившую миллионы кассиршу Григорьеву

Изъятые миллионы не убедили интернет-сообщество в ее вине

Несмотря на то что у кассирши из Ачинска уже изъяли часть похищенных из банка денег, ее земляки отказываются верить тому, что, казалось бы, очевидно, и продолжают считать ее жертвой. Видеокадры, на которых полицейский методично пересчитывает пятитысячные купюры, для многочисленных защитников Анны Григорьевой – вовсе не доказательство ее вины. Ну, украла миллионы. И что с того? Сразу вспоминается заседание суда из фильма «Берегись автомобиля»: «Деточкин, конечно, виноват. Но он... не виноват».

Изъятые миллионы не убедили интернет-сообщество в ее вине

– Ее там прессуют по полной программе – и морально, и, не исключено, что и физически, – высказывает предположение в одном из ачинских пабликов Татьяна Б.

– Ну когда мы уже услышим хорошие новости о директоре банка? Ждем-ждем, – иронизирует Наталья.

А землячка кассирши Любовь вообще советует... провести обыск у начальства Анны, ведь она уверена, что ниточка обязательно приведет к руководству банка.

– Невесело Новый год за решеткой провести. Отпустили бы ее хоть на праздничную ночь под домашний арест – погуляла бы напоследок, – вздыхает жительница Ачинска Светлана. – Аннушка всегда такая веселая была, жизнелюбка...

Укравшая 23 миллиона рублей кассирша явилась в полицию: фото Анны Григорьевой

Укравшая 23 миллиона рублей кассирша явилась в полицию: фото Анны Григорьевой

Смотрите фотогалерею по теме

Почему простых людей так тронула судьба кассирши из далекого маленького города и отчего они не радуются тому, что «справедливость восторжествовала»? На этот вопрос «МК» ответил психолог Евгений Левин. 

– Анна – типичная российская женщина. Не модель, не бизнес-леди, она такая же, как большинство наших соотечественниц. Работает от зари до зари. Муж – непутевый, проигрался и теперь в долгах. А она его любит и жалеет. Решила ему помочь, а может быть, пошла на его уговоры и запугивания. Так ли это, конечно, выяснит следствие, но это уже не важно: образ женщины-страдалицы у интернет-пользователей уже составлен. 

А вот пострадавшая сторона (собственно отделение коммерческого банка в лице его руководства), по мнению психолога, каждому второму россиянину совсем не близка:     

– Банки подсаживают население на кредиты, требуют грабительских процентов – подсознательно народ к ним относится враждебно, и эту ненависть (при всем уважении к российской банковской системе) с психологической точки зрения можно понять. К тому же есть такое понятие, как виктимблейминг: восприятие мира большинством людей таково, что хорошие вещи, по их мнению, случаются с людьми хорошими, а неприятности – с плохими. На жертву нападения, ограбления или несчастного случая общество подсознательно возлагает полную или частичную ответственность за то, что случилось. Мол, сам виноват. У людей, находящихся в сложном финансовом положении, виктимблейминг может принимать форму, основанную на классовой ненависти. Дескать, если ограбили банкира — его жалеть не нужно. 

Читайте также: "Украденные ачинской кассиршей миллионы из банка нашли в тайнике"

Полицейские нашли в гараже часть украденных ачинской кассиршей денег

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28692 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: Новый Робин Гуд?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру