Фитотерапевт рассказал, как живая новогодняя ель поможет против ковида

Хвою можно использовать как лекарство в пандемию, а также при простуде, ангине, стоматите, гастрите

В Москве открылись ёлочные базары и многие москвичи выбирают, как же украсить квартиру на новогодний праздник: живой или искусственной ёлкой. Как оказалось, живая елка, купленная на Новый год, имеет массу преимуществ. О том, что вместе с ароматом может нам дать лесная красавица, рассказала «МК» фитотерапевт Татьяна Мельникова.

Хвою можно использовать как лекарство в пандемию, а также при простуде, ангине, стоматите, гастрите

— С живой елью к вам в дом попадает природный антибиотик, — говорит Татьяна Мельникова. — Это дерево выделяет фитонциды, которые способны убивать   болезнетворные организмы и бактерии. Так дерево защищает само себя, а заодно и нас с вами. Ель, как и многие хвойные растения, является рекордсменом по выделению фитонцидов. Они через легкие и кожу проникают в организм человека и предохраняют нас от инфекционных заболеваний. В пандемию это особенно актуально. 

Как говорит фитотерапевт, фитонциды участвуют в обмене веществ, нормализуют сердечный ритм, артериальное давление, а также благотворно влияют на нервную и иммунную систему.

Елка в доме — это лекарство. В хвое и шишках содержатся аминокислоты и эфирные масла, каротин и аскорбиновая кислота. Простудились — подойдите в елочке, нарвите хвои и приготовьте еловый отвар. Он помогает при простуде, ангине, стоматите, гастрите.

Фитотерапевт напоминает, что из хвои можно приготовить также хвойные ванны. Сделать самостоятельно еловые бомбочки для ванны и даже мыло.

Ель способна бороться и против моли! Достаточно разложить хвою в марлевые мешочки и поместить в шкаф. 

У кого есть дача, после того как отгремят праздники, можно собрать хвою и высыпать ее около растений, которые предпочитают кислую почву. Это: азалии, рододендроны, голубика, ежевика. Это «покрывало» пойдет им на пользу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру