Педофилов собираются сажать пожизненно: психиатр объяснил, почему их не исправить

В Госдуме прошло первое чтение закон об ужесточении наказания для педофилов-рецидивистов

Пожизненное заключение для отсидевших насильников и убийц детей, а также для совершивших подобные деяния в отношении двух и более несовершеннолетних, вскоре будет принят в России. Сегодня такой законопроект прошел в Госдуме первое чтение. А внесен он был в сентябре на волне общественного негодования после убийства в Кузбассе двух 10-летних девочек педофилом-рецидивистом Пестерниковым.

В Госдуме прошло первое чтение закон об ужесточении наказания для педофилов-рецидивистов

«Почему они так мало сидят, почему их выпускают, даже по УДО?..» — такие слова чаще всего говорят, когда заходит речь о педофилах. Страшных примеров не счесть. Убийца двух девочек Виктор Пестерников до того отсидел 10 лет за изнасилование мальчика. Михаил Туватин, который убил и изнасиловал 9-летнюю девочку в Саратове, тоже ранее привлекался. Как и в первом случае, маньяк прикинулся добрым дядей – соседом. В 2019-ом еще один такой дядя, Виталий Пащевский, «почти случайно» убил 7-летнего мальчика в Курске. 2013 год – в Новосибирской области педофил Александр Сорокин убил 7-летнюю девочку, задушил шнурком от мешка со сменкой из школы. В том же году ранее судимый Виктор Дацюк изнасиловал и убил 11-летнюю девочку под Иркутском. Да только накануне в Москве («МК» от 22.12) полиция на месте преступления задержала очередного педофила.

Законопроект был внесен на рассмотрение депутатами Павлом Крашенинниковым и Александром Хинштейном, а также первым вице-спикером Совета федерации Андреем Турчаком. Изменения предлагается внести в ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Проще говоря, пожизненное будут давать за повторные преступления сексуального характера в отношении детей до 18 лет ( раньше было до 14-ти), а также за насильственные действия в отношении двух и более несовершеннолетних. Ранее документ одобрила комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности, а также поддержали в Верховном суде России. 

«Пожизненный срок — справедливая мера, позволяющая изолировать выродков, — говорит спикер Госдумы Вячеслав Володин. — Людьми их назвать нельзя, хотя они и в человеческом обличье. Надеемся, что это решение защитит детей, семьи, общество в целом от тех, кто наносит непоправимый вред».

Жестокие, и даже на первый взгляд изуверские наказания за преступления против сексуальной неприкосновенности малолетних существуют в разных странах мира. В США и европейских странах практикуется химическая кастрация – медикаментозное воздействие, направленное на подавление либидо. В ряде штатов США такие таблетки альтернативны тюремному сроку для педофилов. Во Франции, Бельгии, Дании педофилов подвергают принудительной химической кастраций по суду. В Польше к ней добавляют три года лишения свободы, различные тюремные сроки сопровождает кастрацию в Германии. Чехия – последняя страна в Европе, где рецедивирующих педофилов кастрируют по-настоящему, хирургически. Альтернативой служит пожизненное пребывание в психиатрической больнице. Но еще суровее закон в странах шариата и в некоторых других, вплоть до того, что таких преступников забивают до смерти или сжигают. В Йемене, например, педофилов публично расстреливают и транслируют казнь по ТВ…

Россия европейская страна с неоправданно мягким законодательством, когда дело касается педофилов. Новый законопроект — первый шаг к тому, чтобы лучше защитить детей от монстров. Если кому-то кажется, что «это слишком», впору напомнить о самых кровавых педофилах последних 30 лет. Сергей Ткач, он же Павлоградский маньяк – убивал детей и молодых девушек, всего доказано 37 эпизодов, но сам маньяк утверждал, что жертв было больше 100. Сергей Головкин, он же Фишер, убил 11 мальчиков-подростков. У себя в гараже он оборудовал подвал, где истязал свои жертвы перед тем, как убить. Анатолий Сливко, Вожатый-потрошитель, более 20 лет растлевал мальчиков, будучи руководителем детского турклуба. Его история стала основой для одного из фильмов проекта «Метод» с Константином Хабенским. Как и история Иркутского монстра, интеллигентного на вид Василия Кулика. Его жертвами становились пожилые женщины и маленькие дети. За 2 года своей деятельности маньяк убил 13 человек, 6 были несовершеннолетними.

О том, откуда берутся педофилы и можно ли их исправить, «МК» поговорил с врачом-психиатром Вячеславом Корюшкиным.

— Для начала, надо различать педофилию как отклонение и преступления на почве педофилии. Большинство педофилов, испытывая влечение к детям или к подросткам 12-14 лет (гебофилия), никогда не пойдут на преступление. Они лечатся, или боятся, в общем, не дают своим наклонностям развиться в манию. Я не согласен с тем, что количество педофилов выросло, что это какая-то эпидемия. Растет информированность, а вот эпидграница все та же, 4,5 – 5% от состава взрослого населения. 97% мужчины. Един и не меняется психологический профиль такого преступника. Это, прежде всего, общий психоинфантилизм, который отражается не только в сексуальном поведении, это основная черта личности. Клиницисты МГППУ провели исследование, сделали хорошую выборку и доказали, что именно личная незрелость, несформированность личности у педофилов позволяет им ассоциировать себя с детьми. Они даже возраст по-другому воспринимают, нежели чем мы, те, кто в норме. Они буквально считают себя детьми, или подростками. Еще для педофила вообще характерен невысокий уровень интеллекта, фобии, навязчивости, формирование зависимостей.

— Что делает их такими?

— Поражения мозга, причем как перинатального периода, так и последующие. Задокументированы случаи, когда после ЧМТ люди приобретали сексуальные девиации, в том числе и педофилию. Особенно опасны травмы мозга у мальчиков в детском и подростковом возрасте. Травмирующие события серьезный фактор – пережитое в детстве насилие, абьюз, жестокое игровое поведение. Детские и подростковые фрустрации на фоне запретов, религиозных догм, излишне ханжеского воспитания. Или наложенный травмирующий опыт вроде просмотра порнографии в нежном возрасте, к примеру…

 —  Так почему же одни справляются с такими наклонностями, а другие идут убивать?

— Это уже личностные особенности субъекта, знаете ли. Точно вам никто не ответит. Это не только про педофилию – про маньяков вопрос. Почему маньяки идут убивать? Вот сейчас с вами ответим и заработаем Нобелевскую премию… Но одно можно сказать – все маньяки, и педофилы тоже, родом из детства.

— Такого человека можно исправить?

— Можно работать с ранними проявлениями насилия и агрессии у детей и подростков. Можно делать тесты, изучать, проводить терапии, особенно групповые хороший эффект дают. Корректировать поведение медикаментозно. Но в других случаях… Я, наверное, сейчас не как врач скажу. Как отец двоих детей: только изолировать от общества пожизненно, навсегда. Хорошо, что законодательство меняется в эту сторону.

Законопроект об ужесточении максимального наказания педофилам комментирует один из его авторов, депутат ГД Александр Хинштейн:

— Многие ошибочно восприняли нашу инициативу как наказание только для рецидивистов-педофилов. Нет, мы рассматриваем норму закона о максимальном наказании для преступлений против половой неприкосновенности в  целом. Максимальное наказание за это – пожизненное заключение, полагается, если педофил совершил свое черное дело, применяя насилие. Или имели место еще какие-то отягчающие обстоятельства. Или, да, такое преступление было совершено не впервые. Мы поднимаем возраст жертвы до возраста начала уголовной ответственности – 18ти лет. Но, подчеркиваю – законопроект направлен на норму закона, регламентирующую максимальный состав преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Это не значит, что не будет предпринято новых шагов в этом направлении, в направлении защиты детей и подростков от педофилов. Будут еще.

— Почему всех педофилов, хоть однажды «отметившихся», нельзя сажать на пожизненное?

— Да, часто задают такой вопрос и он имеет место, конечно. Отвечу. В нашем Уголовном кодексе есть не только статьи 131 и 132, о которых идет речь в наших поправках. Есть, например, статья 18 – о сексуальных действиях с согласия несовершеннолетнего или о развратных действиях в отношении несовершеннолетнего… К примеру, вуайерист показал свои половые органы ребенку. Надо ли его наказать – конечно, надо. Ясно, что он, мягко говоря, нездоров. Но сажать его на пожизненное за это?.. Мне кажется, наказание несоразмерно. Существующая норма закона и правоприменения пока не позволяет применять максимально возможное наказание для всех педофилов вообще. Да и некоторое несовершенство правовой и судебной системы останавливает и заставляет задуматься, надо ли такую норму вводить.

— Александр, как вы относитесь к другим мерам наказания педофилов, к химической кастрации, например?

— Я не могу сказать, что я против. Но тут требуется большая осторожность и тщательное изучение закона и ситуации. К тому же, вот это несовершенство системы тоже останавливает. Если вы помните, сколько человек казнили вместо Чикатило? А ведь это было еще в советской системе, более четкой в работе, чем современная. А химическую кастрацию назад то не отвернешь!.. Поэтому тут надо тщательно все взвешивать.

Но если настоящие поправки и касаются максимальных санкций за педофилию, это не значит, что другая работа не ведется. Возможно, вы знаете, что готовится существенный пересмотр Административного кодекса. В том числе, в части надзора за освободившимися гражданами, осужденными за педофилию. Надзор со стороны полиции ведется и сейчас, но как мы знаем из истории о Киселевском рецидивисте, который двух девочек убил, он явно недостаточен. Где была полиция, когда этот убийца спокойно жил рядом с детьми? Рассматривается вариант введения для таких случаев электронных браслетов по образцу тех, что надевают на сидящих под домашним арестом. Работа ведется. И наш законопроект и инициатива далеко не последние.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру