Микропластик из США обнаружен на горных вершинах Альп

Микропластик из США обнаружен на горных вершинах Альп

Микропластик из Африки и Северной Америки обнаружен в воздухе во французских Пиренеях на высоте 2877 метров над уровнем моря.

Новое исследование показало , что микропластик повсюду - от Эвереста до Марианской впадины - даже высоко в тропосфере Земли, где скорость ветра позволяет им перемещаться на огромные расстояния.

Микропластик - это крошечные фрагменты размером менее 5 мм, которые поступают из упаковки, одежды, транспортных средств и других источников и были обнаружены на суше, в воде и в воздухе.

Ученые из французского национального исследовательского института CNRS взяли пробы воздуха на высоте 2877 метров над уровнем моря в обсерватории Пик-дю-Миди во французских Пиренеях, так называемой «чистой станции» из-за ограниченного влияния на нее местного климата и окружающей среды.

Там они проверяли 10000 кубометров воздуха в неделю в период с июня по октябрь 2017 года и обнаружили, что все образцы содержали микропластик.

Используя данные о погоде, они рассчитали траектории различных воздушных масс, предшествующих каждой пробе, и обнаружили источники даже в Северной Африке и Северной Америке.

Главный автор исследования, Стив Аллен из Университета Далхаузи в Канаде, сказал AFP, что частицы могли перемещаться на такие расстояния, потому что они могли достигать больших высот.

«Как только он попадает в тропосферу, это похоже на сверхбыстрое шоссе», - сказал он.

Исследование также указывает на источники микропластика в Средиземном море и Атлантическом океане.

«Морской источник - самый интересный, - сказал Аллен.

«Пластик так высоко поднимает океан в воздух - это показывает, что в конечном итоге этот пластик не может утонуть. Он просто движется по бесконечному циклу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру