Назван простой способ отказаться от сладкого без вреда здоровью

Крайне важно избегать искушений

Умеренным употреблением сладкого грешат многие люди, однако у некоторых это перерастает в настоящую зависимость от таких продуктов. Тем не менее от сладкого можно отказаться без вреда здоровью даже самым заядлым сладкоежкам.

Крайне важно избегать искушений

Нутрициолог Марина Казьмина рассказала SOLENKA.INFO, что нужно делать, чтобы избавиться от зависимости от сладкого и не навредить себе. Специалист отметила, что потребление углеводов в виде сахара в разных продуктах абсолютно естественно. Однако далеко не все получают их за счет употребления фруктов и овощей, где он существенно полезней, а скорее отдают предпочтение сладостям.

Нутрициолог отмечает, что из-за концентрированного содержания подсластителя в продуктах существенно повышается количество необходимых организму веществ. В итоге они вызывают привыкание, а не приносят удовольствие. Зависимость можно определить по тому, что человек не может думать ни о чем, кроме сладкого, говорит Казьмина. Сахар в таком случае, по мнению специалиста, становится серьезной проблемой, а злоупотребление им приводит к лишнему весу, головным болям, проблемам с сердцем, вздутию живота и упадку сил.

По словам Казьминой, чтобы достичь долгосрочного результата при отказе от сахара, следует резко прекратить потребление любых сладостей. Она отмечает, что первые пять дней станут психологически самыми сложными, может появиться раздражительность и даже бессонница. Однако уже на вторую неделю симптомы пройдут, а к третьей прекратится тоска по сладостям.

При этом, как заметила нутрициолог, из рациона нужно исключить любые сладкие продукты, среди которых – заправки для салатов с подсластителями, различные фруктовые соусы, йогурты с добавками и тому подобное. Если желание съесть сладкое становится невыносимым, Казьмина рекомендует выпить чашку чая или пожевать жевательную резинку без сахара.

По мнению нутрициолога, в борьбе с зависимостью от сладкого крайне важен эмоциональный настрой. Казьмина уточняет, что важно избегать искушений вроде торжеств с тортом, а за преодоление желания полакомиться сладким можно себе что-то пообещать. В заключение нутрициолог посоветовала регулярно напоминать себе, что отказ от сахара поможет достичь поставленных целей.

Читайте также: Названа неожиданная причина повышения холестерина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру