Предложение депутата вынести продажу алкоголя за МКАД уперлось в грабли

Подарок подпольной торговле

Не успел остыть микрофон после вчерашней пресс-конференции главы государства, как уже начали появляться оригинальные трактовки и способы решения озвученных им проблем. Так, депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев заявил, что следует вынести магазины, торгующие алкоголем, за пределы населенных пунктов. Мол, Владимир Путин сказал, что главным из искусств для нас является укрепление демографии, значит, будем за нее бороться. А одна из угроз для здоровья нации – алкоголь.

Подарок подпольной торговле
Фото: ru.wikipedia.org\AleksAleksAleks.

«Целый день стирает прачка, муж пошел за водкой», – эта житейская строчка из Николая Заболоцкого теперь может трансформироваться в более суровую: «Пора в путь-дорогу, дорогу дальнюю, дальнюю…»

По версии Хамзаева получается, что, скажем, москвичу, дабы разжиться заветной бутылкой, придется отправиться за МКАД: «28 остановок на метро, а потом еще маршруткой полчаса, а потом через дворы, где бомжи и наркоманы…» Или на собственном авто, что по нынешнем пробкам выйдет еще дольше. Вряд ли кто-то пойдет на такой квест, предполагает депутат, поэтому людям не останется ничего иного, как купить в соседнем доме морс или сок и напрочь позабыть былые увлеченья.

А вот как выглядит версия от тех, кто ближе к реальной жизни, нежели живущие в своих башнях из слоновой кости депутаты.

Подобный закон – настоящий подарок нелегальному бизнесу. Истинный праздник настанет на его улице! Продажа всех видов спиртного уйдет на черный рынок – в подсобки, под прилавки и просто в частные квартиры. Купить там можно будет все, но, разумеется, по куда более высокой цене. Те же горемыки, кому эта цена окажется не по карману, тоже без своей чекушки не останутся: для них подпольный рынок предусмотрит дешевые варианты. Правда, эти дешевые варианты (помянем печально известную бояру и пр.) небезопасны для здоровья, но здоровье малоимущих горемык, судя по всему, для государства – штука третьестепенная.

Конечно, останется часть законопослушных граждан, которые, проклиная депутата Хамзаева, все же будут проделывать нелегкий паломнический путь в замкадочные алкомаркеты. Потери их времени (самого ценного из невозобновляемых ресурсов), конечно, никто не учитывает. Но нельзя же не учитывать дополнительную нагрузку на и без того переполненный общественный транспорт и на многострадальные автодороги, забитые пробками, словно сосуды тромбами!

Самое интересное, что все это мы уже не раз проходили: любые алкогольные запреты, любые «сухие законы», вводимые властями, приводят лишь к обратному эффекту и к ухудшению ситуации. Но, похоже, для некоторых депутатов хождение по граблям стало своеобразной профессиональной игрой. Плохо в этом одно: на зубья грабель наступает депутат Хамзаев, а их рукоять бьет по лбу совсем других людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру