Новые детали задержания следователя столичного Управления МВД: следы привели в банк

Арест Магомеда Тагирова связан с делом обанкротившегося кредитного учреждения

Стали известны подробности уголовного дела в отношении следователя столичного управления МВД Магомеда Тагирова, арестованного по подозрению в получении многомиллионной взятки. По версии следствия, 34-летний юрист получил деньги за непривлечение к уголовной ответственности заслуженного экономиста РФ, банкира Андрея Шляхового. Средства за услугу были получены от объявленного в международный розыск в рамках расследования уголовного дела о многомиллиардных хищениях из обанкротившегося банка «Агросоюз» Ильи Клигмана, которого в узких кругах называют «бухгалтером тамбовских».

Арест Магомеда Тагирова связан с делом обанкротившегося кредитного учреждения

Напомним, что о задержании следователя 11-го отдела ГСУ ГУ МВД по Москве Магомеда Тагирова стало известно еще 24 декабря. На следующий день следствие вышло в Пресненский суд с ходатайством об аресте следователя, а также предпринимателя, совладельца компании «Перловы и Ко» Леонида Венжика, который участвовал в передаче мзды. Общая сумма «благодарности» должна была составить, как считает следствие, 3 миллиона долларов. Известно, что уголовное дело в отношении следователя было возбуждено первым заместителем Председателя СК РФ Эдуардом Кабурнеевым.

Согласно данным следствия, в производстве ГСУ расследовалось дело в отношении ряда лиц, причастных к «организации преступного сообщества» и «мошенничеству, совершенному организованной группой». В списке подозреваемых оказался небезызвестный в кругах банкир Андрей Шляховой — основатель, президент и председатель правления «Далькомбанка», основной бенефициар ООО «КБ «Агросоюз», единственный владелец ООО «КБ «Уральский межрегиональный банк».

Обладая сведениями о возможной причастности к совершению указанных преступлений Андрея Шляхового, нечистые на руки силовики решили, что называется, воспользоваться случаем. В самой коррупционной схеме был задействован Леонид Венжик — совладелец «Чайного дома на Мясницкой». Первая встреча Венжика с неким представителем Клигмана, по мнению следствия, состоялась 17 декабря. Передача 50 тысяч долларов прошла в автомобиле «Ауди Q8». Затем Венжик поехал на встречу с Тагировым и, припарковавшись в Порядковом переулке, передал причитающиеся следователю деньги. Вторую партию денег 23 декабря Венжик передавал уже под пристальным наблюдением сотрудников спецслужб. Предприниматель по обкатанной схеме  встретился с представителем Клигмана и, получив еще 50 тысяч, отправился на встречу со следователем. Встреча соучастников прошла неподалеку от метро «Менделеевская», все в том же «Ауди Q8». Впрочем на этот раз получение взятки было пресечено сотрудниками ФСБ — Венжика и Тагирова взяли с поличным.  

Напомним, что ГСУ ГУ МВД России по Москве в течение двух лет вело расследование громкого уголовного дела о хищении около 7 млрд рублей из банка «Агросоюз». В деле насчитывается порядка 250 томов. В особо крупном мошенничестве и участии в ОПС обвинение было предъявлено бывшим топ-менеджерам банка «Агросоюз», а также экс-сотруднику МВД Денису Макарцеву и отвечавшей за черную бухгалтерию, ранее судимой за финансовые махинации Наталье Петренко. В апреле этого года в рамках расследования данного дела заочные обвинения в организации преступного сообщества были предъявлены беглому бенефициару этого кредитного учреждения Илье Клигману и его правой руке Евгению Урину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру