В Европе готовят новые экстренные меры в связи с распространением «Омикрона»

Врачи решили прививать граждан на дому

В ряде европейских стран рекордными темпами растут показатели заболеваемости коронавирусом. Так, Франция и Великобритания перешагнули 100-тысячный барьер инфицированных в сутки. При этом большинство новых случаев заражения связаны с распространением нового штамма COVID-19 «Омикрон». Критическая эпидемиологическая ситуация вынуждает местные правительства задумываться о введении еще более жестких карантинных мер.

Врачи решили прививать граждан на дому

Власти Франции всеми силами стремились предотвратить введение локдауна, но беспрецедентное число случаев заболевания COVID-19 побудило президента страны Эммануэля Макрона созвать в понедельник, 27 декабря, экстренное совещание совета по защите здоровья для обсуждения дальнейших шагов по противодействую пандемии.

Согласно национальной статистике, в субботу, 25 декабря, во Франции были зарегистрированы рекордные 104 611 случаев заболевания COVID-19. Кроме того, власти страны сообщили о 84 умерших.

Переполненными оказались и местные отделения интенсивной терапии. Многие инфицированы новым вариантом коронавируса «Омикрон». Врачи работают на пределе своих возможностей.

Медики также призывают граждан прививаться, поскольку большинство пациентов с тяжелыми формами COVID-19 в больницах невакцинированы. Сейчас во Франции с коронавирусом госпитализировано более 16 тыс. человек, почти 3,5 тыс. из них проходят лечение в отделениях интенсивной терапии.

«Если «Омикрон» станет таким же тяжелым по течению болезни штаммом, как и «Дельта», то нам нужна будет помощь, – заявил врач отделения интенсивной терапии парижской больницы Жюльен Карвели. – В нашем медучреждении уже нет мест. Мы все в сильном стрессе и напряжении. Врачи работают на пределе возможностей. У каждого переутомление». 

Между тем ранее министр здравоохранения Оливье Веран отметил, что «Омикрон» станет господствующим штаммом во Франции в период между Рождеством и Новым годом.

На этом фоне правительство Франции намеревается одобрить законопроект о выдаче так называемых ковид-сертификатов только вакцинированным гражданам. В рамках этой системы люди, посещающие бары, рестораны и другие публичные заведения, должны быть полностью привиты.

В настоящее время «санитарный пропуск» во Франции могут получить невакцинированные граждане, имеющие свежий отрицательный тест на COVID-19 или подтверждение недавно перенесенного заболевания не старше полугода.

По сообщениям радиостанции France info, власти пока не намерены объявлять комендантский час в новогоднюю ночь, а также продлевать новогодние каникулы для школьников. При этом ранее в прессе появилась информация о возможности введения этих мер.

«Мы примем не такие строгие, но зато более долгосрочные меры», – цитирует радиостанция слова министра, пожелавшего остаться неназванным.

Более того, на экстренном совещании члены камбина обсудят возможность введения обязательного масочного режима на улице. Эта мера действовала во Франции в течение нескольких месяцев и была отменена только в середине июня 2021 года.

В середине декабря глава Минздрава также сообщил, что в новогоднюю ночь во Франции запретят фейерверки, а также продажу алкоголя и еды на улицах, чтобы избежать скопления людей.

Тем временем профсоюз врачей Соединенного Королевства предупредил премьер-министра страны Бориса Джонсона, что было бы «абсурдно» не вводить новые ограничения по COVID-19 до Нового года.

Генеральный секретарь Ассоциации консультантов и специалистов больниц доктор Пол Дональдсон сообщил, что отсутствие строгих карантинных мер в рождественский период привело к дальнейшему распространению более заразного штамма «Омикрон».

«Существует большая вероятность того, что мы действуем слишком медленно, – сказал он в интервью The Guardian. – Скоро мы начнем ощущать влияние Рождества. Мы надеемся, что число госпитализаций находится на нижней границе прогнозов. Но, учитывая неопределенность, с которой мы сталкиваемся, было бы нелепо не принять дополнительных мер предосторожности».

Между тем последний опрос YouGov показал, что, даже если бы на Рождество был введен карантин, почти половина респондентов не стала бы соблюдать требования. Основной причиной тому большинство британцев назвали то, что правительство не соблюдает свои же собственные правила. Другие опрошенные отметили, что уже запланировали встречу с семьёй, или что они устали от ограничений.

Вирусологи и чиновники сферы здравоохранения также призывают главу британского правительства к объявлению очередного локдауна. В частности, старший преподаватель в Университете Суонси Саймона Уильямса уверен, что добровольное ограничение активности может способствовать снижению темпом распространения инфекции, однако не позволит достичь такого же результата, как введённые правительством ограничения.

Предполагается, что Борис Джонсон встретится с правительственными советниками по науке, чтобы проанализировать последние данные о коронавирусе и определить, нужны ли стране новые ограничения. При этом не исключено, что премьер-министр постарается избежать принятия новых карантинных мер.

По данным местных СМИ, в частности, обсуждается возможность закрытия баров, пабов и других заведений общественного питания. При этом источники The Times в министерстве образования страны утверждают, что перевод школьников на дистанционное обучение после окончания рождественских каникул не рассматривается.

Напомним, в начале декабря британское правительство рекомендовало работодателям перевести сотрудников на удаленную работу и вновь сделало обязательным ношение масок в закрытых помещениях и транспорте. Кроме того, предъявление электронного свидетельства о полной вакцинации стало обязательным для посещения некоторых массовых мероприятий и ночных клубов.

Вместе с тем в Великобритании в свете прогнозируемого увеличения количества COVID-госпитализаций из-за штамма «Омикрон» рассматривается возможность введение мобильных бригад вакцинации «от двери к двери». Ожидается, что медики будут целенаправленно приезжать домой к невакцинированным британцам. В планах у властей привить еще около 5 млн жителей страны, передает Daily Mail.

Подобная мера может способствовать повышению уровня иммунизации, а также стать решением проблемы с доставкой вакцины в сельскую местность, откуда или гражданам тяжело добраться до прививочных пунктов.

«В тех районах Лондона, где очень низкий уровень вакцинации, вы наверняка получите хороший прирост иммунизации, если будете стучаться в двери, – подчеркнул член парламента Тори и практикующий врач Дэн Поултер. – Думаю, это даст очень положительный эффект».

В воскресенье, 26 декабря, из-за распространения штамма «Омикрон» вступили в силу новые противовирусные ограничения в Северной Ирландии, Уэльсе и Шотландии.

Правительства трех административно-политических частей Соединенного Королевства решили запретить работу ночных клубов и ужесточить правила проведения массовых мероприятий. Таким образом, в Уэльсе их количество ограничено 30 людьми в закрытых помещениях и 50 – на улице. В Шотландии – 200 и 500 соответственно.

Размеры компаний, которые могут собираться за одним столом в ресторанах и барах в Уэльсе и Северной Ирландии, ограничено 6 людьми. Помимо этого власти снова ввели правило о соблюдении социальной дистанции в 1 или 2 м в зависимости от региона.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру