Названы наглядные признаки больной печени

Что может сигнализировать о проблеме

Американские врачи перечислили наглядные симптомы, указывающие на болезни печени, пишет Eatthis.com.

Что может сигнализировать о проблеме
Фото: pexels.com.

Эксперты порекомендовали обратить внимание на пожелтение белков глаз и кожных покровов, болевые ощущения в животе, нарушение сна и сильную утомляемость. Главный признак повреждения печени — боль в правой верхней части живота, поделился подробностями доктор Дже Пак.

«Ее источник не всегда можно точно определить, но если она сочетается с повышенной утомляемостью, стоит немедленно обратиться к врачу», — рассказал специалист.

Пожелтение белков глаз также может сигнализировать о поражении печени, отметила врач-офтальмолог Юна Рапопорт. Другим явным признаком может быть ксантелазма — скопление жира на веках, а также сухость и зуд в глазах, подчеркнула она.

Доктор Тейлор Грабер добавил, что пожелтение белков глаз и кожи – симптом того, что из организма не выводится билирубин. Он посоветовал при первом проявлении пожелтения кожных покровов записываться на прием к гепатологу. 

В свою очередь Керри Лам предупредила, что еще один признак болезни печени — проблемы с засыпанием и прерывистый сон. «Перегруженная печень вырабатывает вещества, которые могут мешать нормально уснуть», — заявила она.

Вместе с тем врач порекомендовала не игнорировать проявление акне и экземы, которые могут возникать из-за не выведения поврежденной печенью из организма токсинов. Нарушенный гормональный дисбаланс тоже может указывать на болезнь органа, резюмировала Лам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру