QR-коды, победы, уходы: главные события 2021 года в фото

Чем запомнились последние двенадцать месяцев

Второй год пандемии коронавируса, год ухода американцев из Афганистана, год дикого роста цен - сегодня мы вспоминаем главные события уходящего 2021-го.  

Чем запомнились последние двенадцать месяцев

Уход по-американски

Главное геополитическое событие года — уход США из Афганистана. Хотя организованным уходом после 20-летнего присутствия это назвать сложно. Было бегство. Брошенные базы с оружием, оставленные на произвол судьбы местные коллаборационисты (кадры с падающими с шасси улетающих самолетов людьми увидел весь мир). И практически бескровная победа «Талибана» (признанная в России экстремистской и запрещенная в России организация). Забавный факт — поскольку эти запрещенные у нас террористы приезжают периодически в Москву на переговоры с нашим МИДом, в официальной печати, во избежание сюрреализма, в уходящем году стали писать так: «организация, находящаяся под санкциями ООН».

Для Афганистана теперь — на колу мочало, начинай сначала. И, судя по сообщениям из этой страны, талибы не очень понимают, что за зверь такой — государственное управление. Для всего региона именно поэтому возникла новая головная боль. За время присутствия США опийные поля в Афганистане выросли во много раз, а новая администрация не умеет ничего, кроме организации наркотрафика и войны. Для всего мира — тоже плохо, поскольку власти США пытаются затмить (в первую очередь для собственных граждан) свой афганский позор реваншистской риторикой, в результате чего явно не улучшаются отношения России и Европы.

Последствия взрыва в Ногинске 8 сентября. фото: МЧС РФ

Взрывы газа. Подмосковье и Татарстан

Невинный эвфемизм «хлопок», активно насаждаемый государственными СМИ вместо слова «взрыв», так и не прижился в уходящем году. Слишком страшными были «хлопки».

19 марта в Химках в девятиэтажном многоквартирном доме произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате обрушились перекрытия между восьмым и девятым этажами. Были разрушены балконы на нескольких этажах. В результате взрыва погибли четыре человека, в том числе двое детей. Еще четыре человека были госпитализированы с различными травмами. Ремонт дома, по официальной версии, был завершен в августе 2021 года.

29 марта в Зеленодольске (Татарстан) произошел взрыв газа в многоквартирном доме. На месте погиб пожилой мужчина, пять человек были госпитализированы, одна из пострадавших умерла в больнице. В день происшествия родные отвозили пожилого хозяина квартиры, где произошел взрыв, в местный психоневрологический диспансер с жалобами на злоупотребление спиртным, неадекватное поведение и угрозы уничтожить квартиру. Однако сотрудники учреждения отказались госпитализировать мужчину. 1 апреля суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста заведующей отделением Зеленодольского психоневрологического диспансера, 16 апреля Верховный суд Татарстана заменил ей домашний арест на запрет определенных действий.

8 сентября утром в Ногинске на третьем этаже девятиэтажного дома взорвался бытовой газ. Пострадали 24 квартиры, 17 из них разрушены почти полностью, также повреждены перекрытия между четвертым и пятым этажами. Погибли 7 человек, включая ребенка и девочку-подростка. Среди погибших также руководитель программы водолазной подготовки Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. Пострадали 22 человека, из них четыре ребенка. Жители квартиры, в которой произошел взрыв, просто пытались согреться и оставили плиту включенной на ночь.

25 октября произошел взрыв газа в пятиэтажке в Набережных Челнах. Были повреждены перекрытия между четвертым и пятым этажами, разрушены шесть квартир, в которых проживали 14 человек. Пострадали 4 человека, одна девушка скончалась в больнице. Взрыв устроил ее сосед-алкоголик, у которого был конфликт с ее матерью.

Александр Мавриди. фото: СК РФ

Побег с гаечным ключом

За историей с побегом в августе из истринского ИВС Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве из арбалета «колбасного короля» Владимира Маругова, и четверых арестантов-грабителей следила, можно сказать, вся страна. За помощь в поимке киллера даже объявили награду в 1,5 миллиона рублей. Одного за другим всех переловили на протяжении нескольких недель. Мавриди поймали через месяц с небольшим. Беглецы, как выяснилось, с помощью гаечного ключа смогли взломать дверь изолятора. На удивление, камеры наблюдения и сигнализация в учреждении в этот момент были отключены, а работников изолятора не было на своем посту. Были задержаны двое сотрудников этого учреждения, которые дежурили в ту ночь, а также исполняющий обязанности начальника изолятора. И тут пришлось удивляться еще раз: умышленного преступного соучастия их в побеге заключенных следствие не обнаружило. Это было просто обычное разгильдяйство. Следствие считает, что работники изолятора проявили халатность на рабочем месте.

Авария, которую устроил блогер Эдвард Бил.

Дураки и дороги

Количество дебилов на дорогах, ради эффектных кадров в соцсетях не ставящих ни в грош человеческие жизни, в уходящем году перешло в качество — в страшные аварии.

1 апреля на Новинском бульваре в Москве массовую аварию устроил скандально известный Эдвард Бил. Блогер был за рулем Audi RS6. Он выехал на встречную полосу и столкнулся с Volkswagen и еще тремя автомобилями. Серьезнее всех пострадала женщина, которая была в Volkswagen, — консультант Госдумы Мария Артемова. С тяжелыми травмами ее доставили в больницу, несколько дней она провела в коме. Бил ездил по городу с подложными номерами, за три месяца блогер нарушил правила дорожного движения более четырехсот раз. Было возбуждено уголовное дело, суд приговорил Била к двум годам ограничения свободы (то есть его лишили права покидать место жительства по ночам, выезжать за пределы Москвы и области, а также переезжать без согласования с правоохранительными органами). Помимо этого его лишили водительских прав на три года. Но прокуратура сочла этот приговор слишком мягким и обжаловала его. Разбирательство еще продолжается.

20 ноября на Кутузовском проспекте за рулем новой иномарки BMW четвертой серии автоблогер Саид Губденский вылетел на огромной скорости на встречную полосу, где врезался в автомобили Mercedes-Benz и Volvo. Сам Губденский (настоящее имя Магомедсаид Зайнудинов) вылетел из машины и погиб на месте. Двух пассажиров зажало в салоне. Одного из них врачи пытались спасти на месте, затем доставили в реанимацию, где он и умер, не приходя в сознание. Им оказался президент Федерации автоспорта Дагестана Заур Ибрагимов. Пострадал и водитель Mercedes-Benz, но от госпитализации отказался. За четыре дня до аварии Губденский опубликовал видео, на котором нарушает скоростной режим, называя BMW «машиной мечты» — блогер «обкатывал» купе, катаясь по столице на большой скорости и создавая аварийные ситуации.

Фото: МВД РФ

Дикая охота депутата Рашкина

После того как коммунисты победили на выборах в Думу в столичном регионе, но в парламент по итогам электронного голосования не попали, а член ЦИК от КПРФ высказал на всю страну свое особое мнение об этом голосовании, было ясно — с рук это красным не сойдет. И в октябре главный коммунист Москвы стал браконьером — попался на незаконной охоте в Саратовской области. Операция была нарочито топорная, демонстративная — чтобы сомнений даже не было: это не случайность. Чего стоило только одно якобы брошенное Рашкиным рядом с местом разделки лосихи ружье с тепловизором и охотничьи документы (обычное дело для охотника, не так ли?). Госпропаганда не скупилась на язвительные эпитеты и изгалялась — как, мол, можно перепутать в тепловизоре лося и кабана (коммунист утверждал, что ошибся). Но вот, например, в середине декабря охотники подстрелили в тулунском лесу (Иркутская область) двух пожарных, тоже приехавших поохотиться, перепутав в тепловизоре снегоход с волком. Госдума сняла с Рашкина депутатскую неприкосновенность, и сейчас он под уголовным делом. Рашкин обвиняется по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса («Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства и причинением крупного ущерба»). Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пытки в колониях

Самая жуткая история года — опубликованный видеоархив пыток и изнасилований в российских колониях. И самое страшное в ней то, что это государственная система — не личная инициатива садистов-заключенных, а заказ людей в погонах. Да, после публикации видео начались уголовные дела. Был сменен начальник ФСИН. Но одновременно было и возбуждено уголовное дело на бывшего сидельца, скачавшего архив из компьютерной сети тюремщиков. Только благодаря поднявшемуся шуму дело было прекращено. Да, депутаты и сенаторы одобрили изменения в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за пытки. Но с чего вдруг будет работать новая статья, если не работала уже имеющаяся? А самое главное и показательное — сотни заключенных, поначалу заявившие о применявшихся к ним пытках, начали, по словам адвокатов и правозащитников, отказываться от своих заявлений. Потому что они понимают — им еще сидеть, а систему не сломать. Не сломать потому, что она выгодна государственным органам. Это подтверждается очень просто — воры в законе запустили по колониям «прогон» против «мусорского беспредела», письмо, в котором призвали относиться к подвергшимся пыткам заключенным по-человечески и не считать их «опущенными». Такое вот народилось в уходящем году «гражданское общество».

Вакцинация и куар-коды

В уходящем году стартовала массовая вакцинация от коронавируса. И граждане страны продемонстрировали в этом вопросе безумие и отвагу, а также весьма высокий уровень недоверия к власти: Владимир Владимирович на итоговой пресс-конференции признал, что коллективный иммунитет в России составляет 59,4%, это «низкий уровень» (и это с учетом переболевших). Не слишком сработали даже «пряники» в виде лотерей и подарков для вакцинированных. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова под конец года заявила, что розыгрыш квартир и машин не дал большого эффекта для стимулирования вакцинации.

Куда больший эффект дали внесенные в Госдуму законы о QR-кодах для посещения общественных мест и для поездок на транспорте. «Проданы» они были населению по всем законам маркетинга — «транспортный» отозвали после слов Путина, который заботится о народе, а главный закон остался и в результате не вызывает первоначального ужаса. Но принят он будет, поскольку как бы ни говорил Владимир Владимирович, что население нужно убеждать — ничего из этого убеждения не выходит. Единственное, что успокаивает, это слова патриарха Кирилла на епархиальном собрании Москвы: рассуждения о вакцинации и QR-коде как о печати антихриста греховны.

Фото: ura.ru

Гибель шахтеров

25 ноября 2021 года на шахте «Листвяжная», принадлежащей компании АО ХК «СДС-Уголь», прогремел взрыв. В результате происшествия погиб 51 человек, 106 человек пострадали. Среди погибших — 5 спасателей, участвовавших в горноспасательных работах. Как и во всех предыдущих случаях, причина трагедии была ясна сразу — шахтеров гнали под землю с нарушениями правил техники безопасности ради прибыли хозяев. О хозяевах и в этот раз попытались не вспомнить, возбудив уголовные дела против менеджеров. Но тут вызверился Путин, который давал поручения навести порядок на шахтах еще 10 лет назад после очередной крупной аварии, а ничего сделано не было. И, о чудо, Следственный комитет сразу после этого нашел вину хозяина «Листвяжной» — олигарха Федяева, который был арестован. Совсем чудом будет, если этот случай положит начало тренду и капиталистам придется наконец отвечать за жизни трудящихся.

«Мы были в Капитолии, и мы придем еще»

В начале года США получили нового президента. И там тоже случилась своя «Болотная»: «Мы были в Капитолии, и мы придем еще». Интересно посмотреть на это без обозначений «демократ», «республиканец» или, положим, «государственник» и «оппозиционер». Проигравшая сторона посчитала выборы сфальсифицированными, устроила бучу, победители жестко подавили выступления недовольных, объявили их иностранными агентами или внутренними террористами. Все одинаково в любой стране. А оценка — хорошо это или плохо — зависит только от того, на чьей ты стороне. Как бы там ни было, Америке здорового человека пришел конец, настало время Америки «повесточки».

Возможно, и поэтому тоже демократ Джо Байден, в силу возраста, мягко говоря, забывчивый и не очень дружащий с лестницами, поначалу стал у нас объектом насмешек. Однако после слов Путина о том, что образ Байдена в прессе и Байден реальный имеют мало общего, насмешки прекратились. А под конец года вообще выяснилось, что президенты России и США вполне могут договариваться, хотя на публику и выдают язык вражды. А возможность диалога — это, пожалуй, главное.

Iron Меркель

В начале декабря покинула свой пост Ангела Меркель, дочь пастора из ГДР, канцлер Германии на протяжении 16 лет и 16 дней. Одна из последних тяжеловесов нормальной политики, государственный деятель того нормального мира настоящих людей, который рушится на наших глазах. Политик, которая могла принимать тяжелые решения, жестко отстаивать интересы своей страны и резко разговаривать с Путиным, но при этом прекрасно понимала, что и у России есть свои интересы и Россия их будет отстаивать так же жестко. Удивительно, но твердость позиций не только не помешала общению, а скорее сблизила президента России и канцлера Германии.

Церемонию прощания с Ангелой Меркель назвали «Вечерняя заря». Ее провожали с факелами и под панк-рок. Военный оркестр исполнил песни «Для меня должен идти дождь из красных роз» Хильдегарда Кнефа и выбранную самой Меркель песню панк-певицы из ГДР Нины Хаген «Ты забыл цветную плёнку». Прощайте, канцлер Меркель, таких, как вы, больше не делают.

Олимпиада-2020 в 2021-м

Вот именно таким странным сочетанием — Олимпиада-2020, а год 2021 — эти игры и запомнились. Перед их началом была печаль — опрошенные социологами россияне не смогли назвать ни одного российского спортсмена-олимпийца, который едет на игры. Было неприятно, что и команды России на Олимпиаде не было — была команда атлетов-олимпийцев из России под нейтральным флагом. Но когда игры начались, за ними начала следить страна. И наши ребята не подкачали: пятое место по «золоту» в таких условиях — это очень достойно. И была неподдельная радость, когда в Токио на награждении звучал Чайковский.

Миллиардер Безос в космосе в своем корабле.

Частный космос. Брэнсон, Безос и Маск

Пока наш «Роскосмос» раскрашивал старинные «Союзы» под хохлому и зачем-то запускал на орбиту актрису Пересильд, в космос вышли частники, превратившие полеты в поездку на маршрутке.

Про Илона Маска с его Crew Dragon можно даже не вспоминать — этот корабль катается на МКС как к себе на дачу. Но одно достижение отметить стоит — первая, многоразовая, ступень ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX после старта в декабре с грузовым космическим кораблем Dragon к Международной космической станции совершила сотую (!) посадку. Сейчас SpaceX по числу пусков превосходит все страны, кроме Китая.

11 июля основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон исполнил свою давнюю мечту — совершил путешествие на границу космоса на корабле своей компании. К этому миллиардер шел 17 лет.

20 июля на собственном корабле в космос слетал 57-летний основатель Amazon и Blue Origin Джефф Безос. Вместе с ним были его брат Марк, 18-летний сын нидерландского миллиардера Оливер Дэмен и 82-летняя летчица Уолли Фанк. В октябре корабль New Shepard слетал еще раз. На границу земной атмосферы отправились четверо пассажиров, включая вице-президента космической компании и актера Уильяма Шетнера из сериала «Звездный путь».

Наша инфляция круче!

Уходящий год запомнится и стремительным ростом цен. По официальной версии, инфляция составила 8% — последний раз такое было 5 лет назад. Но, как сейчас принято писать в прогнозе погоды, ощущается инфляция никак не на 8%, а куда больше. Возможно, потому что мы-то имеем дело в магазинах с продуктами, а самые зажиточные — еще и с одеждой. И там рост цен — ого-го. А вот, предположим, атомные реакторы для подводных лодок, может, и не выросли в цене вовсе. Так эти восемь процентов в среднем и получаются. Конечно, в нашей инфляции, как нам объясняют, виноват Запад (хотя, например, ФАС заявила, что наши крупнейшие поставщики металлопроката устроили картельный сговор — а из-за цен на металл, как мы помним, скакнула цена строительства) и вообще это мировой тренд. Да и Америке, по словам нашего президента, приходится несладко — там годовая инфляция превысила целевой показатель в три раза, а у нас только в два. В США она составила 6%, и такого там не было 40 лет. А в еврозоне — 4,9%, и это рекорд за 25 лет.

Нобелевская премия Дмитрию Муратову

Нобелевская премия мира была присуждена 8 октября двум журналистам, филиппинке Марии Рессе и россиянину Дмитрию Муратову — за «мужественную борьбу за свободу выражения мнений» в своих странах, объявил норвежский Нобелевский комитет. По заявлению жюри, Муратов, один из основателей и главный редактор российской газеты «Новая газета», на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России во все более сложных условиях. Это решение в России у одних вызвало скрежет зубовный, у других нечаянную радость. Грустно, однако, что «все более сложные условия» отразились и в той речи, которую лауреат произнес по случаю получения премии. Это был вынужденный образец лавирования между струйками и эзопова языка. Увы, приходится привыкать — по-другому сейчас у нас уже нельзя.

Ильназ Галявиев.

Школьные расстрелы

Можно сколько угодно пытаться натянуть сову на глобус — стараться доказать, подыскивая подходящие примеры, что и в советские времена были школьные расстрелы. Ничего не выйдет — именно таких преступлений, ничем, кроме ненависти к окружающему миру в целом, не мотивированных, не было. Но вот не стало государственной идеологии (если не считать за идеологию культ золотого тельца), была разрушена в страхе перед карательной психиатрией система психиатрической помощи населению — и пожалуйста. В уходящем году было два жутких случая.

Расстрел в Перми попал на видео.

11 мая в гимназии №175 Казани 19-летний бывший ученик этой школы Ильназ Галявиев открыл стрельбу из гладкоствольного ружья. В результате погибли девять человек — семь учеников и два педагога. 23 человека пострадали. Нападавший был задержан и арестован по решению суда. Сразу после задержания он кричал, что он бог, а еще через пару месяцев заявил, что его мотивом была ненависть. Не к кому-то конкретно, просто ненависть как чувство.

20 сентября студент первого курса Пермского государственного национального исследовательского университета Тимур Бекмансуров открыл стрельбу на территории одного из корпусов вуза. Погибли шесть человек, более 40 пострадали. Нападавший был задержан сотрудниками полиции. При задержании он оказал сопротивление и был ранен, после чего госпитализирован в тяжелом состоянии. В своем опубликованном накануне преступления «манифесте» он пояснял, что ему было все равно, кого убивать, ему просто хотелось уничтожать все вокруг себя.

Ну и к вопросу об идеологии и карательной психиатрии — и у Галявиева, и у Бекмансурова после массовых убийств появились… поклонники и поклонницы, фан-клубы, где даже собирают деньги на адвокатов.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28697 от 29 декабря 2021

Заголовок в газете: События-2021

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру