В преддверии 2022 года вспомнили о мрачных пророчествах Нострадамуса

Французский астролог предсказал глобальное потепление и вселенский голод из-за инфляции

Что нас ждет в 2022 году? В преддверии Нового года некоторые обращаются к пророчествам французского астролога, алхимика и врача XVI века Нострадамуса о том, что нас ждет впереди.

Французский астролог предсказал глобальное потепление и вселенский голод из-за инфляции
Портрет Нострадамуса кисти его сына Сезара.

Мир будет страдать от удара астероида, опустошающих целые страны наводнений и засух, а также от массового голода в будущем, по крайней мере, если верить предсказаниям Нострадамуса. В своей книге "Пророчества"  опубликованной в1555 году и содержащей 942 поэтических катрена, Нострадамус предсказал будущее, напоминает Daily Mail.

Некоторые считают, что Нострадамус предсказал разрушения, вызванные глобальным потеплением и астероидами, и даже рост технологий искусственного интеллекта. Французский астролог и врач, которого называли «пророком судьбы», был вдохновлен библейскими текстами и собственным опытом чумы, а его предсказания были сосредоточены на голоде и печали.

Спустя столетия после того, как Нострадамус опубликовал свою книгу, его труд остается популярным, потому что его предсказания полностью открыты для интерпретации и могут означать что угодно. Перед наступлением 2022 года издание MailOnline решило рассмотреть некоторые прогнозы Нострадамуса на будущее.

Глобальное потепление. В 1555 году Нострадамус предсказал, что изменение климата станет настолько серьезным, что высокие температуры «наполовину сварят» рыбу в море. Он также предположил, что, в конце концов, человечество не увидит дождя в течение 40 лет, а когда он наконец придет, произойдут «великие наводнения», которые опустошат народы.

В последние годы, отмечает MailOnline, мир уже видел все более разрушительные волны тепла, наводнения и засухи, при этом Организация Объединенных Наций предупредила, что стихийные бедствия станут более частыми и интенсивными, в отчете, получившем название «красный код для человечества».

ООН предупредила, что в течение следующих 20 лет Земля, вероятно, нагреется на 1,5°C — на десять лет раньше, чем ожидалось ранее. Ученые ожидали, что между 2030 и 2052 годами температура повысится на 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем, но теперь полагают, что это произойдет в период с 2021 по 2040 год.

По данным ООН, с 1970 года глобальные температуры поверхности росли быстрее, чем за любой другой 50-летний период за последние 2000 лет, а последние пять лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений с 1850 года.

«Просто гарантировано, что станет хуже», — говорит соавтор ооновского отчета Линда Мирнс, старший ученый-климатолог Национального центра атмосферных исследований США. – Я не вижу безопасного места… Некуда бежать, негде спрятаться».

По всему миру обрушиваются рекордные волны тепла, лесные пожары и наводнения, что может быть предупреждающим знаком о том, что предсказания Нострадамуса о кипении морей и библейских наводнениях могут наступить уже в нашем будущем.

В 2021 году в Западной Европе произошло сильнейшее наводнение за последние десятилетия, в результате чего более 180 человек погибли после проливных дождей, обрушившихся на Германию, Бельгию, Люксембург, Швейцарию и Нидерланды. Сильная жара унесла жизни сотни людей на западном побережье США и Канады в начале этого лета, более 300 человек погибли и почти 13 миллионов других пострадали от наводнения, охватившего провинцию Хэнань в Китае в конце июля.

Удар астероида. Нострадамус также, кажется, предсказал в 1555 году, что Земля будет поражена астероидом, что приведет к массовой гибели людей. Из предсказаний астронома неясно, когда произойдет этот предполагаемый удар «небесного камня», но там указано, что «великий огонь» упадет с неба.

Нострадамус, похоже, предполагал, что на Землю обрушится множество астероидов, которые вызовут пожары и разрушения.

НАСА предупреждает, что каждые 2000 лет появляется большой астероид, который может нанести значительный ущерб Земле, что может соответствовать предсказаниям Нострадамуса. В мире уже были близкие встречи с астероидами, причем один астероид размером почти с лондонский автобус едва не пролетел в опасной близости к Земле в начале этого года.

По данным НАСА, астероид пролетел всего в 12 тысячах миль от Земли, что ближе к планете, чем многие геостационарные спутники. Но угрозы для Земли не было, поскольку астероид, получивший название 2021 GW4, прошел на безопасном расстоянии и был достаточно мал, чтобы сгореть в атмосфере, будь он ближе.

По оценкам космического агентства США, в случае столкновения с Землей космический камень длиной более полумили вызовет проблемы во всем мире. Все, что меньше, может вызвать местные проблемы, особенно если попадет на сушу, но не станет серьезным глобальным кризисом.

Астероиды — это скалистые фрагменты, оставшиеся после образования Солнечной системы около 4,6 миллиарда лет назад, большинство из которых вращается по орбите между Марсом и Юпитером. Иногда на орбитальные траектории астероидов влияет гравитационное притяжение планет, что приводит к изменению их траектории. Когда это происходит, они могут оказаться на орбите потенциального столкновения с Землей или другими планетами.

«Каждые 2000 лет или около того метеороид размером с футбольное поле попадает на Землю и наносит значительный ущерб этой местности, — заявили в НАСА. – Только раз в несколько миллионов лет появляется объект, достаточно большой, чтобы угрожать цивилизации Земли. Ударные кратеры на Земле, Луне и других планетных телах свидетельствуют об этих явлениях. Мы считаем, что все, что больше одного-двух километров (один километр — это чуть больше полумили), может иметь глобальные последствия. Самый крупный из известных потенциально опасных астероидов — это Тутатис, диаметр которого составляет 5,4 км».

Массовый голод, вызванный инфляцией. Нострадамус также предсказал глобальный голод, вызванный инфляцией, которая приведет к росту цен в условиях разваливающейся экономики. По словам Нострадамуса, массовый голод также приведет к обострению конфликта, поскольку люди борются за природные ресурсы, на которые влияет изменение климата.

Во всем мире, отмечает MailOnline, страны стали свидетелями политической нестабильности, пандемии коронавируса и нехватки газа, что привело к инфляционному буму, с ростом цен на продукты питания и энергоносители.

Оптовые цены на газ в Великобритании выросли на 500% менее чем за 12 месяцев в результате повышения спроса на энергию и низкого экспорта газа из России и низкого предложения из Франции. Низкая скорость ветра также вынудила электросеть Британии в начале этого года перейти на газ и уголь для электроснабжения домов и предприятий.

Нострадамус предсказал, что по мере роста цен, отчасти из-за ограниченного доступа к природным ресурсам, человечество будет находиться «в отчаянии», и некоторые будут побуждены начать войну из-за основных ресурсов, таких как еда и вода.

Высокопоставленный представитель ООН по климату уже предупреждал о том, что планета может погрузиться в «конфликт и хаос», если мировые лидеры не смогут справиться с изменением климата. Патрисия Эспиноза, исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата, настаивала на том, что глобальная безопасность и стабильность могут быть нарушены, если страны не смогут сократить выбросы парниковых газов. Она описала мрачное будущее всеобщей анархии, вызванной климатической катастрофой, предупреждая о миграционных кризисах, нехватке продовольствия и росте терроризма и насильственных преступлений.

«Это будет означать меньше еды, поэтому, вероятно, возникнет кризис в области продовольственной безопасности. Это сделало бы намного больше людей уязвимыми для ужасных ситуаций, террористических группировок и насильственных групп . Это будет означать множество источников нестабильности», – сказала Патрисия Эспиноза в октябре.

Сила технологии искусственного интеллекта. Нострадамус, похоже, предсказал рост искусственного интеллекта почти пять столетий назад.

Технологии развились до такой степени за последние несколько десятилетий, что трудно сказать, что произойдет в ближайшем будущем, но Нострадамус, кажется, предположил, что люди станут «бессмертными» благодаря развитию технологий искусственного интеллекта. Его пророчества можно интерпретировать как намек на развитие технологии искусственного интеллекта, где «бессмертные» ученики могут заменить людей на Земле.

Мир уже видел, как глава корпорации Tesla Илон Маск объявил, что в следующем году компания запустит робота-гуманоида, чтобы заменить людей на рабочем месте, где работа опасна, однообразна или утомительна.

Маск сказал, что робот сможет выполнять различные работы — от сбора продуктов до сборки автомобилей с помощью гаечного ключа. Этот автомат, добавил он, решит проблему нехватки рабочей силы и будет иметь «серьезные последствия для экономики».

Многие эксперты предупреждали о негативных последствиях чрезмерной зависимости от технологий.

Ранее в этом году регуляторы безопасности США начали расследование после серии аварий, в которых находящиеся на автопилоте автомобили Tesla врезались в полицейские машины и стационарную пожарную машину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру