Вспышка птичьего гриппа напугала Израиль: «Смертоносное бедствие»

Из-за опасного заболевания местные фермеры забили полмиллиона кур

Вспышка птичьего гриппа в Израиле унесла жизни 5000 журавлей и привела к гибели полумиллиона кур. Министр окружающей среды назвал гибель мигрирующих журавлей от вируса «самым серьезным ущербом для дикой природы в истории страны».

Из-за опасного заболевания местные фермеры забили полмиллиона кур

Не менее 5200 мигрирующих журавлей стали жертвами вспышки птичьего гриппа на севере Израиля, которая вынудила фермеров зарезать сотни тысяч кур, в то время как власти пытаются сдержать то, что, по их словам, стало самым смертоносным бедствием для дикой природы в истории страны, пишет The Guardian.

Ури Навех, старший научный сотрудник Управления парков и природы Израиля, говорит, что ситуация еще не взята под контроль. «Многие птицы мертвы в середине водоема, поэтому их трудно выловить», — сказал он в понедельник.

Министр охраны окружающей среды Тамар Зандберг назвала кризис «самым серьезным ущербом дикой природе в истории страны». «Степень ущерба до сих пор неясна», — написала она в Твиттере.

Ярон Михаэли, представитель парка на озере Хула, где в основном проживает популяция журавлей, сказал, что рабочие удаляли трупы птиц как можно быстрее, опасаясь заразить других диких животных.

По словам пресс-секретаря Министерства сельского хозяйства Дафны Юриста, в этом районе забивают полмиллиона кур, чтобы предотвратить распространение болезни.

По словам Ярона Михаэли, около 500 тысяч журавлей пролетают через Израиль каждый год по пути в Африку, и небольшое их количество остается. В этом году около 30 тысяч птиц остались на зиму в Израиле.

Михаэли рассказал, что считается, что журавли были заражены более мелкими птицами, которые контактировали с фермами, пострадавшими от вспышек.

Израильские СМИ опубликовали фотографии рабочих в белых защитных костюмах, собирающих туши журавлей после того, как около 10 дней назад впервые было обнаружено, что птицы заболели.

Михаэли сказал, что смертность среди журавлей в последние дни, похоже, стабилизировалась. «Это хороший знак, — сказал он. — Они могут начать преодолевать это. Мы очень надеемся».

В офисе премьер-министра Нафтали Беннета заявили, что за ситуацией следят представители министерств сельского хозяйства, окружающей среды и здравоохранения. В нем говорится, что немедленной информации об инфекциях среди людей не поступало.

В ноябре Всемирная организация здравоохранения животных (OIE) сообщала о нескольких вспышках тяжелого птичьего гриппа в Европе и Азии. Распространение высокопатогенного заболевания, обычно называемого птичьим гриппом, заставило птицеводов в ряде стран насторожиться после того, как предыдущие вспышки привели к выбраковке десятков миллионов птиц.

Это явление также привлекло внимание эпидемиологов, поскольку вирус может передаваться человеку. По состоянию на ноябрь Китай сообщил о 21 заражении людей птичьим гриппом подтипа H5N6 в 2021 году, что оказалось больше, чем за весь предыдущий год.

Птичий грипп естественным образом циркулирует среди диких птиц, и когда они мигрируют, болезнь может передаваться домашней птице и другим птицам, содержащимся в неволе. Птичий грипп может поразить людей в редких случаях, если люди прикасаются к инфицированным птицам, их помету, или во время подготовки зараженной птицы к употреблению в пищу, пишет The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру