Медики объяснили отличия COVID-19 от гриппа

Как различить схожие симптомы разных заболеваний

В зимний период многие люди испытывают боль в горле, страдают насморком и мышечными болями. Это может быть обычная простуда или грипп, а может и COVID-19. Эксперты объясняют, как отличить схожие симптомы различных болезней.

Как различить схожие симптомы разных заболеваний

Уровень заболеваемости COVID-19 растет по мере распространения варианта «Омикрон», но количество госпитализаций, похоже, остается относительно низким. По словам эпидемиолога и бывшего исполнительного директора Департамента здравоохранения Детройта, доктора Абдула Эль-Сайеда, для вакцинированных людей данные свидетельствуют о том, что заражение этим вариантом менее вероятно.

«Важно помнить, что вакцина – это как призыв «быть начеку» для вашей иммунной системы. Так что ее способность выявлять, нацеливать и уничтожать вирусы намного выше каждый раз, когда мы делаем еще одну прививку вакциной, – говорит доктор Абдул Эль-Сайед. – Имеет смысл, что симптомы, с которые вы можете столкнуться, будут более легкими, если вы были вакцинированы».

Однако, как сообщает CNN, это не означает, что к инфекциям не следует относиться серьезно, добавил доктор, особенно с учетом риска перегрузки систем здравоохранения. «Тот факт, что индивидуальный риск тяжелого заболевания может быть ниже, не означает, что на уровне общества «Омикрон» не представляет реального риска, – сказал он. – Даже небольшая часть относительно большого числа может быть сравнительно большим показателем».

Многие инфекции COVID-19 могут выглядеть как простуда или грипп. «Лучший способ узнать это  – пройти тест, – говорит доктор Сара Эш Комбс, лечащий врач Детской национальной больницы. – Если не считать теста, я бы сказала, что сейчас действительно сложно отличить. Нам нужно просто лечить симптомы простуды практически «в том же ведре», что и COVID-19».

Доктор Эль-Сайед рассказал, что ранние признаки простуды, гриппа и COVID-19, как правило, похожи.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, и COVID-19, и грипп часто вызывают такие симптомы, как лихорадка, усталость, ломота в теле, боль в горле, одышка, рвота или диарея.

Однако инфекцию COVID-19 можно отличить по часто сопровождающим ее головной боли и сухому кашлю. По словам доктора Эль-Сайеда, потеря вкуса и запаха, которая была самым большим предупреждающим признаком коронавирусной инфекции, все еще является возможным симптомом, хотя сейчас она менее распространена, чем при других вариантах.

«Людям, которые испытывают серьезную боль в груди, особенно при усугублении сухого кашля, действительно следует обратиться за медицинской помощью», – предупредил специалист. По его словам, самый важный фактор, который следует учитывать, – это воздействие. «Если вы начинаете чувствовать какой-либо из этих симптомов, стоит спросить: был ли кто-нибудь, с кем я контактировал, инфицирован COVID? Также стоит изолироваться и пройти экспресс-тест»,   посоветовал доктор.

Даже если вы еще не чувствуете симптомов, лучше проявлять осторожность, если вы были рядом с кем-то, у кого выявлен положительный результат на коронавирус.

«Я действительно думаю, что стоит сохранять высокие подозрения, что это может быть COVID, учитывая, что у нас есть вариант «Омикрон», распространяющийся как лесной пожар», – добавил доктор Эль-Сайед.

Часто бывает полезно развеять свои подозрения по поводу COVID-19, пройдя тест, хотя когда вы это делаете, тоже имеет значение. «Если вы чувствуете симптомы, самое время пройти тест», – сказал Эль-Сайед. По словам эксперта, январь будет «действительно очень тяжелым месяцем», так как вариант «Омикрон» способствует резкому увеличению числа инфекций.

По его словам, для тех, кто подвергся воздействию, но не чувствует симптомов, существует вероятность того, что вирус еще не развился достаточно, чтобы выявить его при проведении экспресс-теста. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в таких случаях лучше подождать пять дней после воздействия перед тестированием и оставаться начеку.

«То, что вы получили отрицательный результат, не обязательно означает, что это не COVID, – предупреждает Эль-Сайед. – Лучшим подходом является тестирование, а затем, возможно, повторное тестирование через 12–24 часа, и если вы получите два отрицательных результата, вы можете быть более уверены, что это не COVID».

«Будь то COVID-19 или простуда, всегда было хорошей идеей изолироваться, пока вы боретесь с вирусным заболеванием», – сказал эксперт. Это стало еще более важным из-за увеличения риска распространения коронавируса.

По словам доктор Сары Эш Комбс, в преддверии возвращения в школу после зимних каникул США находятся на этапе, когда людям нужно лечить симптомы простуды или гриппа так же, как COVID-19. Когда семья приходит в ее отделение неотложной помощи с ребенком, у которого насморк и болит горло, и спрашивает, что это такое, она признается, что не может знать наверняка без теста, рассказывает Комбс. По ее словам, дети переносят «Омикрон» во многом так же, как и взрослые, в том смысле, что симптомы гораздо шире и часто мягче, например, простуды.

По словам доктора Комбс, сделать прививку от гриппа для ребенка очень важно, чтобы снизить вероятность добавления в смесь еще одного вируса.

«Хорошая новость в том, что мы знаем, как бороться с инфекциями, когда дети возвращаются в школу», – говорит доктор Комбс. Она добавила, что когда неясно, подвергся ли ваш ребенок заражению или его тест еще не завершен, такие протоколы, как маскировка, дезинфекция, дистанцирование и сокращение собраний в помещении, по-прежнему остаются эффективными для сокращения распространения.

И со временем рекомендации могут развиваться, предупреждает доктор Эль-Сайед. «Все быстро меняется. Мы узнаем намного больше, – сказал он. – «Омикрон – это вариант, с которым мы знакомы только около месяца».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру