Как встречают Новый год постящиеся, нееды, йоги и веганы

«Вино не пьём, но Дед Мороз к детям приходит»

Новогодние застольные традиции — с оливье, селедкой под шубой, холодцом и обязательным шампанским — подходят не всем. Например, православные обязаны до Рождества придерживаться поста, запрещающего употреблять мясо, яйца, молочные продукты. Еще более жестких ограничений в еде придерживаются веганы. Что уж говорить о неедах, праноедах, автономах, питающихся как они утверждают, и вовсе одним воздухом или солнечными лучами. «МК» поговорил с людьми разных традиций и выяснил, как и с чем на столах они встречают Новый год.

«Вино не пьём, но Дед Мороз к детям приходит»

«Не такой уж это праздник»

Отмечать Новый год обильным ночным застольем с возлияниями и гулянкой – обычай не православный. Напротив, верующие обязаны до самого Рождества, то есть до 7 января, соблюдать пост. Он не слишком жесткий - в некоторые дни можно съесть рыбу, а по воскресеньям и большим церковным праздникам, выпадающим на период воздержаний, церковь разрешает выпить и вина. 

«Православные ждут Рождества, к нему тщательно готовятся, а как кто встречает Новый год, зависит от того, насколько строго люди соблюдают пост, - говорит Мария Садовникова, прихожанка одного из храмов в Краснодарском крае. -  В нашей церкви существует традиция устраивать 31 декабря повечерье, переходящее в ночь с чаепитием. Пекут красивые постные пироги — с капустой, картошкой, грибами, ягодами. Многие приходят в храм семьями, садятся за стол, угощаются, разговаривают. И все. Такой вот Новый год». 

Другие, чтобы не обижать родственников, накрывают стол дома - из постных продуктов. «Готовят рыбу, кальмаров, салатики с мидиями, жарят грибы на шампурах. Посидят, поужинают, дождутся двенадцати часов и на этом празднование заканчивается», - рассказывает южанка.

Не отказываются православные и от корпоративов. «Если кого-то позвали — идут, чтобы не быть белой вороной. Верующий не будет перед другими выпячивать свои посты, а сделает все так, что коллеги и не заметят, что он ел и что пил», - поясняет Мария.

«Вино на Новый год мы не пьем, не такой уж это праздник, - рассказывает Дарья, супруга священника из Судака. - Раньше, когда наши дети были маленькими, мы приглашали к себе друзей, кто-то надевал костюм Деда Мороза, дарил подарки. Теперь дети разъехались, мы с мужем остались вдвоем. Традиционных новогодних блюд или напитков у нас в семье не существует — 31 декабря накрываем стол как придется. Мне на этот раз удалось купить недорогой горбуши — вышла дешевле селедки. Посолю ее, отварю картошки — как же без нее, королевы стола. В последние годы мы даже телевизор не включаем. Вечером садимся за стол, поздравляем друг друга с наступающим, а потом идем на балкон смотреть на фейерверки. Я, честно говоря, спала бы всю ночь, но во-первых, вокруг все громыхает, а во-вторых, все звонят и поздравляют. И это создает праздничное настроение».

Вместо шампанского - хороший чай

Для йогов Новый год — тоже не главный праздник.

«У нас два основных праздника - это весеннее и зимнее солнцестояние, - рассказывает учитель кундалини-йоги Алексей Меркулов. - Поэтому новый год для нас наступает чуть раньше — 21 декабря. И это очень важное событие, которое длится не один день — это время, когда солнечный день прибывает и соразмерно ему увеличиваются твои намерения, то, что ты задумал. Но Новый год мы тоже отмечаем — у нас есть дети. Все происходит вполне традиционно».

В семье Алексея четверо детей, трое из которых, как и отец — вегетарианцы.

«Но я такой вегетарианец, который не ест мясо, рыбу и птицу — то есть, живых существ. А молоко, яйца и масло употребляю в пищу. Это называется лакто-ово-вегетарианство. Поэтому, мы готовим оливье. Только колбасу в него кладем растительную - вот и все отличие. Получается очень вкусно», - уверяет йог.

Колбасы и сосиски из растительного сырья заменяют на столе и мясные блюда. «Таких продуктов — вкусных и здоровых - с каждым годом в продаже появляется все больше», - отмечает Алексей.

На горячее готовят рис с бобами, овощами и специями. «Эти блюда хорошо усваиваются и дают много сил», - поясняет он.

Но главным угощением Алексей считает лично для себя бездрожжевой хлеб с сыром, оливками, помидорами и песто. «Просто обожаю», - тает он от удовольствия.

Алкоголь в их доме не употребляют совсем. Чтобы создать праздничное настроение, йог заваривает хороший китайский чай.

«Настоящий чай меняет внутреннее состояние, это подтверждено учеными: в нем содержится тианин, который влияет на нейромедиаторы и дает ощущение радости. Я люблю классический черный пуэр — он придает энергии. Зимой еще хорошо пить высокоферментированные улуны - такие как Да Хун Пао, Фэн Хуан Дань Цун и мой любимый, но очень дорогой и редкий Бай Цзы Гуань — белый ворсистый гребень, он очень хорошо согревает и дает приятное состояние», - делится своими предпочтениями Меркулов. 

Но при этом обращает внимание: чтобы чай отдал все свои полезные свойства, необходимо использовать для заваривания качественную воду. «Если заварить водой из-под крана, не останется ни вкуса, ни аромата, ни радости. В идеале вода должна быть речной, на втором месте — родниковая. Но если нет ни той, ни другой, можно обойтись бутилированной, но выбирать нужно мягкую. Она хоть и далека от идеала, но лучше, чем просто фильтрованная. Только закупоривать такую воду нельзя, она должна «дышать», - советует философ.

Если же приходится отмечать Новый год в гостях, Меркулов не просит хозяев готовить для него что-то особенное. «Просто выбираю те продукты, которые ем. На столе таких обычно много», - говорит он.

Новый год — не про еду

На веганов, которые совсем не используют в пищу продукты животного происхождения, нередко родственники и друзья смотрят как на «неудобных» едоков за праздничным столом.

«Я стараюсь избегать приглашений в гости на праздники, - рассказывает Наталья, учитель танцев из Санкт-Петербурга. - Надоели подколы, уговоры съесть «нормальной еды». Один раз муж подруги целый вечер подсовывал мне под нос тарелку с запеченной уткой и спрашивал, облизываясь: «Точно тебе не хочется? Совсем-совсем?». Всех это очень веселило. Но, наверное, я сама виновата: не нужно было вообще рассказывать «всеядным» людям о своих предпочтениях. Сказала бы, что болит печень, поэтому больше не пью алкоголь и не ем жирного, все бы поняли. Пару раз я приносила с собой свои продукты, надо мной тоже потешались. Поэтому мне проще приготовить дома свой стол и пригласить в гости единомышленников».

Бывший веган Антон «сломался» через пять лет. «Но я просто отказался от этой затеи, - рассказывает он. - Да и тогда то особо не заморачивался — просто ел в Новый год все, кроме мяса, яиц, молочных продуктов и рыбы».

Однако тех, кто осознанно выбрал такой путь навсегда, ничего не пугает. И они не чувствуют себя какими-то отщепенцами. Напротив, уверены, что их взгляды с каждым днем разделяют все больше людей.

«Многие сейчас выбирают экологию, здоровое будущее для планеты и её жителей, - говорит Ксения, главный специалист техподдержки одного из крупных банков. - В процессе производства мяса в атмосферу выбрасывается много парниковых газов.  Как следствие - глобальное изменение климата. Поэтому радует, что люди начали задумываться не только о правильном питании, но и экологии и очень многие переходят на вегетарианство, веганство и сыроедение. Из-за чего не возникает более проблем, что же приготовить на Новый год. Лично для меня этот вопрос немного непонятен, поскольку в Новый год я собираюсь с родными и друзьями, в первую очередь, чтобы провести с ними время, а не поесть. И тем более из-за еды не стала бы праздновать Новый год с другими вег-людьми. Это семейный праздник и главное в нем - особенная волшебная атмосфера и воссоединение с близкими».

Новогодний стол Ксения собирает сама. «Есть рецепты абсолютно всех известных салатов без задействования в них плоти когда-то живых существ, помимо этого можно заказать еду в специализированных ресторанах», - говорит она.

Еда приносит удовольствие

А вот найти людей, которые совсем ничего не едят ртом, а питаются воздухом или солнечной энергией посредством других органов, «МК» так и не удалось. В соответствующих группах в соцсетях страницы неедов, праноедов, солнцеедов почти все не в онлайне. Может, зимой они впадают в анабиоз?

Отозвался лишь один 26-летний Раян. Да и то оказался бывшим неедом.

«Сначала увлекался вегетарианством, потом это перешло в веганство, сыроедение, праноедение и в конце концов дошел до неедения, - рассказал он свою историю. - Бывало, не ел около двух недель, но длительных сроков не выдерживал».

Раян объяснил, почему у него не получилось совсем отказаться от пищи. По его словам, в организме человека живет множество микроорганизмов, «которые потребляют наши ресурсы и если не есть совсем, нам вредят». Поэтому, чтобы стать праноедом или неедом, нужно сначала очистится полностью от грибков и других паразитов.

«Хитрость в том, что паразитов очень сложно выгнать из тела — они защищаются, а наш иммунитет ничего с этим поделать не может. Грибки, они же не дураки и они каким-то образом начинают влиять на состояние человека, потому что не заинтересованы, чтобы он голодал», - попросту объяснил бывший неед.

Кроме того, Раян не сумел найти убедительных «живых» неедов, которые помогли бы ему пройти путь очищения и перестроиться на автономный режим. Он много читал и узнал следующее: «Человеку необходима глюкоза. Ее производит печень. Создатель устроил человека таким образом, что он сам может ее синтезировать и, если она не будет поедаться всеми этими микроорганизмами-паразитами, ее вполне достаточно, чтобы быть неедом. Кроме этого, если человек двигается и дышит, то он вполне может строить свое тело из азота, которого около 70% в атмосфере. Воздух это и есть прана. Но официальных подтверждений всему этому нет. Сам я продержался не долго. Когда занимался праноедением, прочитал одну известную гуру. Она, вроде, надолго уходила в праноедение, но сама - толстая. Не понятно, как она так праноедила. И я знаю, что если иммунитет ослабнет, грибков становится в организме больше и они съедают человека. А у меня сейчас нет достаточно средств для полного очищения», - оправдывается он.

Но даже когда молодой человек считал себя неедом, он не отказывался от новогодних угощений. «Моя мама — обычно питающийся человек. Я сделал оливье без мяса и яиц — веганское. Новый год все-таки, по-традиционному и поел. А вообще, когда не ешь — не получаешь удовольствия. Сейчас я ем все», - признался Раян в конце концов.

Диетолог обозначила новогодние нормы жирного, соленого и сладкого

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру