Названы аналоги ртутных термометров

Названы аналоги ртутных термометров

В России в ближайшее время могут исчезнуть из продажи ртутные градусники. Связано это с ратификацией Россией Манаматской конвенции, ограничивающей использование ртути в бытовых условиях. Директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов в разговоре с радио Sputnik рассказал, какие аналоги ртутных градусников существуют.

Эксперт отметил, что помимо электронных градусников есть безртутные термометры. В них используется специальный сплав металлов, он безопасен для человека и окружающей среды.

Беспалов отметил, что в быту наиболее удобны цифровые градусники, но у безртутных термометров есть несколько примуществ. Во-первых, последние измеряют температуру с большей точностью. Кроме того, они энергонезависимы и ими можно пользоваться вне зависимости от климатических и прочих условий.

«Об электронных приборах этого сказать нельзя, и, безусловно, есть определенные нюансы их использования. Хотя в быту в 90 процентах случаев электронные термометры все-таки проще для большинства потребителей», – резюмировал эксперт.

Читайте также: «Ведомости»: в России могут исчезнуть ртутные термометры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру