Путин ввел уголовные наказания для лихачей-рецидивистов

Путин ввел уголовные наказания для лихачей-рецидивистов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовные наказания для водителей-лихачей, превышающих скорость и выезжающих на встречную полосу в случае, если они ранее неоднократно подвергались наказанию за аналогичные нарушения и лишались прав. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Таким образом, в российский Уголовный кодекс вводится новая статья, которая касается водителей-лихачей. Она будет действовать в случае превышения скорости свыше 60 километров в час, а также при выезде на "встречку" или трамвайные пути встречного направления. Но это касается только тех случаев, когда водитель ранее дважды попадался на аналогичных нарушениях ПДД и был лишен прав.

В этом случае штраф составит от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере доходов осужденного за период от года до двух. А еще это преступление будет наказываться обязательными работами на срок до 480 часов. Возможны принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Максимальное наказание составит три года лишения свободы с запретом заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, а также штраф до 500 тысяч рублей. Оно касается тех лиц, у которых уже была судимость по новой статье.

При этом в законе оговаривается, что фиксация таких административных правонарушений должна быть произведена живым сотрудником полиции. Материалы с камер автоматической фиксации для возбуждения дел по статье 264.2 УК применять нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру