В МЧС перечислили основные правила установки новогодних елок

Их нужно знать, чтобы быть уверенными в своей безопасности

До наступления Нового года остаются практически считанные часы, и многие в преддверии праздника начинают наряжать новогоднюю елку. Однако при этом важно учитывать меры безопасности, которые касаются не только живых, но и искусственных деревьев.

Их нужно знать, чтобы быть уверенными в своей безопасности

О том, как правильно ставить новогоднюю елку в помещении, рассказали ТАСС в пресс-службе МЧС. В ведомстве предостерегли от установки деревьев возле выхода из помещения, поскольку в случае воспламенения она «превратится в непреодолимую преграду». Более того, собеседник агентства посоветовал держать недалеко от дерева огнетушитель на случай экстренных ситуаций, а также порекомендовал разобраться, как его использовать.

При установке елки в МЧС рекомендуют убедиться, что она находится в устойчивом положении. Кроме того, специалисты ведомства предупреждают, что живые деревья нельзя устанавливать около батарей и обогревателей. Также рядом с ними недопустимо использование бенгальских огней и свечей.

В ведомстве также уточняют, что не стоит пользоваться легковоспламеняющимися украшениями и электрогирляндами, так как увеличивается риск возгорания. У подобных гирлянд, по словам специалистов, обязательно должен быть предохранитель, иначе при скачках напряжение может случиться перегрев и возгорание проводки. В МЧС добавили, что гирлянду запрещено подключать в сеть при наличии оголенных проводов и самодельных соединений.

Элементы гирлянд, как отметили в ведомстве, не должны соприкасаться с «дождиком», потому что металлизированная фольга может привести к замыканию проводки. Если есть сомнения в качестве украшения, например, оказалась нерабочая лампочка или нашлись повреждения, то в МЧС советуют не использовать такие гирлянды. На ночь и перед уходом из дома специалисты рекомендуют отключать украшения.

Что касается искусственных елок, в МЧС порекомендовали при выборе таких деревьев отдавать предпочтение образцам с противопожарной пропиткой.

Читайте также: Названы самые опасные новогодние блюда

Диетолог обозначила новогодние нормы жирного, соленого и сладкого

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру