Вернувшийся из ЮАР вирусолог рассказал, когда "Омикрон" станет доминирующим

Вернувшийся из ЮАР вирусолог рассказал, когда "Омикрон" станет доминирующим

Исследователь и вирусолог Александр Семенов высказал свое мнение о штамме коронавируса "Омикрон". Ранее он вернулся из ЮАР в Россию и попал на 14-дневный карантин. В Южноафриканской Республике он изучил новый вариант COVID-19, который впервые широко распространился именно в этой стране.

По словам эксперта, новый штамм вскоре может стать доминирующим по всей планете. Вероятно, это произойдет через четыре месяца, то есть весной 2022 года. К тому времени уже закончится холодный период, и должно стать легче.

Специалист добавил, что коронавирус в ходе эволюции все сильнее приобретает черты обычного ОРВИ. И есть надежда на то, что в следующем году сформируется доминирующий вариант вируса, к которому уже можно будет окончательно "докрутить вакцины".

Таким образом, в 2022 году коронавирус окончательно перейдет в сезонную заболеваемость, считает вирусолог. Должна сформироваться реальная иммунная прослойка. В итоге серьезная волнообразная заболеваемость может перейти в спорадическую - обычную сезонную.

"Я очень надеюсь, что мы перестанем умирать от коронавирусной инфекции, просто будем ею болеть", - отметил он.

Кроме того, Семенов оценил опасность "Омикрона" на данный момент. По его словам, штамм действительно "позаразнее, чем "Дельта", сообщает сайт KP.RU. Также не оправдывается надежда на то, что этот вариант окажется живой вакциной.

В частности, это связано с тем, что вакцинная защита у привитых людей пробивается новым вариантом "ощутимо чаще, чем "Дельтой". Тем не менее, вакцинированные все равно болеют при заражении в основном легко. Не сильно сказывается штамм и на тех, кто переболел другими вариантами коронавируса.

Но у не привитых, а также тех, кто не болел и имеет сопутствующие заболевания, "все очень плохо". Более активно заражаются и дети с подростками. По статистике крупных госпиталей в ЮАР приблизительно половина несовершеннолетних пациентов. Они попадают в больницы с различными патологиями, а также жалобами на самочувствие.

Таким образом, коронавирус активно пошел по возрастной шкале вниз, к подрастающему поколению. В связи с этим "важно начать своевременную вакцинацию и подростков, и детей более младшего возраста".

Читайте также "Истинный масштаб заболеваний коронавирусом вызвал удивление"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру