"Слезла кожа": терапевт рассказал об опасном сочетании алкоголя с лекарствами

"Слезла кожа": терапевт рассказал об опасном сочетании алкоголя с лекарствами

Трапевт-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал об опасности сочетания алкоголя с лекарствами. По словам медика, непредсказуемую реакцию может дать любой препарат, даже если в его описании нет предупреждения о недопустимости запивать таблетку спиртосодержащими напитками.

Порой один бокал вина или шампанского в новогоднюю ночь выпитый после принятия лекарства может привести к тяжелым последствиям для организма, предупредил врач в интервью радио Sputnik. По его словам, речь идет о людях, которые постоянно принимают какие-либо лекарства и в обычные дни воздерживаются от употребления алкоголя.

"Я в своей жизни видел один раз пациента, который выпил анальгин, казалось бы, простейшее лекарство, и запил портвейном – тем, что было под рукой. И у него слезла кожа со всего тела", - рассказал Жемчугов.

Он объяснил, что при сочетании алкоголя с лекарством может возникнуть идиосинкразия –  повышенная индивидуальная чувствительность к чему-то. В частности, у данного пациента это обернулось редчайшей аллергической реакцией - синдромом Лайелла.

"Начинается аллергическая реакция под кожей, все "вскипает", кожа слезает", - рассказал врач, порекомендовав каждый раз представлять себе эту картинку, когда захочется запить таблетку алкоголем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру