Психолог рассказала, когда лучше раскрыть детям правду про Деда Мороза

Психолог рассказала, когда лучше раскрыть детям правду про Деда Мороза

Родителям рано, или поздно, приходится отказываться от поддержания сказки про Деда Мороза для свох детей. Психолог, гештальт-терапевт Екатерина Зиновьева рассказала, в каком возрасте ребенка это сделать будет лучше всего.

Как утверждает специалист, нужно смотреть на эмоциональное состояние ребенка. В частности, есть дети, которые "держатся за это волшебство", и в этом случае не нужно обострять и "прерывать традиции". Стоит поддерживать веру в сказку. А еще нужно понимать, что "у ребенка есть потребность в ней", пишет "Мослента".

По словам Зиновьевой, на самом деле потребность может быть шире. Она в ощущении безопасности, а также в вере "в защиту каких-то сил извне". И в такой ситуации, по словам специалиста, нужно "взращивать чувство защищенности в реальности, внутри семьи".

При этом самыми уязвимыми она назвала детей дошкольного возраста. Им правду о деде Морозе лучше не рассказывать. А вот школьники, в большинстве своем, уже могут понять, что это просто игра. Они могут сами решить, продолжать ли в ней участвовать.

При этом она вспомнила, что в современных семьях многие родители решают никогда "не врать детям". Это зачастую приводит к тому, что представители младшего поколения могут вообще не знать о существовании зимнего волшебника.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру