Украинского режиссера Лавренчука задержали в Италии по требованию России

Украинского режиссера Лавренчука задержали в Италии по требованию России

В итальянском Неаполе задержали режиссера Одесской оперы Евгения Лавренчука. Это сделано по запросу России.

Как передает интернет-издание Hromadske, это произошло еще 17 декабря 2021 года. Как сказал пресс-секретаря МИД страны Олег Николенко, сейчас украинец находится под стражей, ему предоставили адвоката.

Генеральное консульство Украины в южном итальянском городе оказывает режиссеру консульскую помощь. Сейчас он содержится в местном СИЗО под стражей на период рассмотрения российского экстрадиционного запроса. Посетивший его консул отметил, что условия содержания под стражей приемлемые, а состояние здоровья - удовлетворительное.

В соцсетях отмечают, что восемь лет назад Евгений, находясь на территории России, якобы совершил уголовное преступление. Его обвиняют в финансовых нарушениях.

Лаврченчук родился в 1982 году во Львове, где окончил польскую школу. Затем в России он окончил Российскую академию театрального искусства по специальности "оперный режиссёр". В 2004 году он был обладателем Золотой Медали, титула "Юбиляр Года", а также "Самый молодой режиссёр года" на выставке Сцена России. А с 2018 года Лавренчук был главным режиссером Одесского национального театра оперы и балета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру