В Дании анонсировали окончание пандемии из-за штамма "Омикрон"

В Дании анонсировали окончание пандемии из-за штамма "Омикрон"

Технический директор Управления общественного здравоохранения (SSI) Дании Тира Гроув Краузе заявила, что особенности протекания коронавируса при заражении штаммом "Омикрон" позволяют сделать предположение о том, что волна заболеваемости от него может стать последней за пандемию.

Таким образом, как указала эксперт, "это может быть тем, что выведет нас из пандемии" коронавируса, сообщает The Guardian. А учитывая тот факт, что заболевание при штамме "Омикрон" протекает легче, чем при "Дельте", можно ожидать, что у населения появится хороший иммунитет. В частности, риск госпитализации из-за "Омикрона" вдвое меньше, чем у варианта "Дельта". Все это ускорит завершение пандемии коронавируса в мире. 

Краузе уверена, что распространение штамма "Омикрон" достигнет пика в конце января. В феврале же начнется снижение инфекционного давления, а также снижение нагрузки на службу здравоохранения. Тем не менее, она подчеркнула необходимость "приложить усилия в январе, потому что это будет тяжелое время".

Ранее исследователь и вирусолог Александр Семенов высказал свое мнение о штамме коронавируса "Омикрон". По словам эксперта, новый штамм вскоре может стать доминирующим по всей планете. Вероятно, это произойдет через четыре месяца, то есть весной 2022 года. Специалист добавил, что коронавирус в ходе эволюции все сильнее приобретает черты обычного ОРВИ. И есть надежда на то, что в 2022-м сформируется доминирующий вариант вируса, к которому уже можно будет окончательно "докрутить вакцины".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру