Эксперты усомнились в истинном количестве смертей от коронавируса

Многие летальные случаи вследствие COVID-19 просто не учитывались статистикой

Американские эксперты утверждают, что истинное число смертей от COVID-19, вероятно, занижено. По их словам, многие из смертельных случаев не учитываются в официальной статистике по коронавирусу, потому что они происходят через несколько месяцев после заражения.

Многие летальные случаи вследствие COVID-19 просто не учитывались статистикой

Настоящее количество смертей вследствие пандемии COVID в США, вероятно, занижается из-за длительных и малопонятных последствий коронавирусной инфекции и других смертельных осложнений, которые резко возросли за последние два года, пишет The Guardian.

«Сейчас мы наблюдаем самый высокий уровень смертности, который мы когда-либо видели в истории этого бизнеса», — заявил журналистам на днях Дж. Скотт Дэвисон, генеральный директор страховой компании OneAmerica. По его словам, среди людей трудоспособного возраста от 18 до 64 лет уровень смертности вырос на 40% по сравнению с тем, что был до пандемии. Смертность среди пожилых американцев также увеличилась.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, с февраля 2020 года в США зарегистрировано 942 431 избыточных смертей. Исследования показывают, что латиноамериканцы, чернокожие, коренные американцы и коренные жители Аляски непропорционально сильно пострадали от высокого уровня смертности.

По словам Дэвисона, предыдущие кризисы меркнут по сравнению с пандемией. «Катастрофа раз в 200 лет будет на 10% больше, чем до пандемии [уровни]. Так что 40% просто неслыханно».

По его словам, многие из смертей не учитываются в официальной статистике по COVID, потому что они происходят через несколько месяцев после заражения коронавирусом. «Смерти, которые регистрируются как смерти от COVID, сильно занижают фактические потери среди людей трудоспособного возраста от пандемии. Может быть, не у всех в их свидетельствах о смерти значится COVID, но количество смертей просто огромное, огромное».

Помимо смертей от COVID-19, во время пандемии участились случаи передозировок наркотиками — уже одной из основных причин смерти взрослых трудоспособного возраста — и убийств.

Страховщики также наблюдают рост требований по инвалидности — сначала по краткосрочной, а теперь и по долгосрочной инвалидности, как из-за «длительного COVID», так и из-за несвоевременного лечения других заболеваний, «потому что люди не могли получить необходимую им медицинскую помощь, потому что больницы переполнены», говорит Дэвисон. Это тенденция, «присущая всем участникам страхового бизнеса».

Смерти в результате «длительного COVID» оказалось особенно трудно отследить, потому что коронавируса может уже не быть в момент смерти, но именно он ослабил органы или создал новые смертельные заболевания.

«Мы видим, что статистика пишется почти по ходу дела», — говорит Мика Поллак, доцент экономики Северо-Западного университета Индианы. По его словам, высокие показатели смертности и инвалидности будут сохраняться только по мере того, как будет заражаться больше людей.

«Мы действительно не знаем, как выглядит хвост этой штуки, — сказал Поллак о «длинном COVID». – Чем дальше вы отходите от инфекции, тем больше времени у вас есть, чтобы потенциально развились какие-то осложнения».

По словам Поллака, высокие показатели смертности его не удивили, учитывая столь же высокие показатели заболеваемости и неизвестные эффекты нового вируса.

«Существует так много свидетельств этих долгосрочных последствий COVID, что я, естественно, предположил, что люди осознали, что, эй, мы, вероятно, увидим много смертей в будущем — не обязательно вскоре после заражения, а косвенно в результате инфекция, а также мы увидим не только смертность, но и инвалидность».

Эксперт ожидает, что эти потери будут продолжаться по мере того, как пандемия будет нарастать, а больницы пройдут критический момент.

«Люди говорят, что мы находимся на грани краха системы здравоохранения и тому подобного, и я думаю, что мы, вероятно, прошли этот этап, — сказал Поллак. – Мы действительно не знаем, что произойдет в следующем месяце или около того, когда все эти случаи «Омикрона» поразят систему здравоохранения».

Давление последнего всплеска коронавирусной инфекции усиливает эффект двух лет перегрузки и выгорания, которые могут иметь серьезные долгосрочные последствия для здравоохранения.

«Мы выйдем из свсего этого с невероятно ослабленной системой здравоохранения из-за того, через что она прошла, — прогнозирует Поллак. – У нас возникли очень серьезные долгосрочные последствия для нашей системы здравоохранения, и если мы не решим их, вы увидите больше болезней, больше предотвратимых болезней, будь то COVID или что-то еще, проявляющееся среди населения, с чем мы просто не можем справиться».

Экономические последствия пандемии, вероятно, будут ощущаться в ближайшие годы, при этом ощущается постоянная нехватка рабочей силы. «Эта нехватка рабочих рук, с которой мы сталкиваемся, не исчезнет», — предрекает Поллак.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру