Депутат Госдумы Нилов призвал обнулить НДФЛ для малообеспеченных россиян

Депутат Госдумы Нилов призвал обнулить НДФЛ для малообеспеченных россиян

В Госдуме ведут работу по изменению подхода к НДФЛ для богатых и бедных. Об этом сказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, за время работ вносился ряд законопроектов. Так, фракция ЛДПР предложила вернуться к прогрессивной шкале налогообложения. Согласно ей, чем больше гражданин получает, тем больше платит. Однако этот и другие подобные законопроекты были рассмотрены и отклонены.

По словам Нилова, с 2021 года РФ отказалась от плоской шкалы налога на доходы физических лиц. В стране повысили до 15% с привычных 13% ставку для граждан с доходами свыше 5 миллионов рублей в год. Кроме того, как указал парламентарий, нужно не только повышать, но и снижать налоги для тех, кто мало получает. В частности, ставку можно было бы сделать 0% для тех, кто получает до 25 тысяч рублей в месяц.

Между тем ранее первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов (КПРФ) предложил на доход в 10 миллионов рублей установить НДФЛ в размере 25%. Это можно было бы сделать для снижения социальной напряженности. А для тех, кто получает МРОТ и ниже – 5% или вовсе отменить. Для сверхдоходов – 40-50%.

Однако председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев ("Единая Россия") заявил, что высказанное депутатом от КПРФ предложение носит популистский характер. Подобные заявления часто делают политики, которые недооценивают избирателей и пытаются набрать популярности.

Читайте также: "Экономисты разъяснили новый налог на вклады и зарплатные счета"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру