Врачам будут доплачивать за раннюю диагностику рака

Гонорар придется разбивать на троих

Доплачивать врачам за раннюю диагностику рака по тысяче рублей планирует Минздрав. Алгоритм выплат изложен в проекте приказа, разработанном в ведомстве. Доплата предусматривается за каждый первично выявленный случай онкологического заболевания у пациента в ходе диспансеризации. Правда, скромный гонорар медикам придется разбивать на троих. 

Гонорар придется разбивать на троих

500 рублей – врачу-терапевту (врачу общей практики, семейному врачу, фельдшеру).

250 рублей – медицинскому работнику, направившему пациента на консультацию к врачу-онкологу.

250 рублей – медицинскому работнику, поставившему пациента с онкологическим заболеванием на диспансерный учет.

Комментирует врач-онколог Андрей Пылев: «Культура диспансеризации в нашей стране в печальном состоянии. Сейчас это идеальная модель, когда условно здоровых людей проверяют и обнаруживают у них рак на ранней стадии. В этом случае гораздо больше шансов на успешный исход лечения. К сожалению, в России большинство случаев онкологических заболеваний обнаруживаются на поздних стадиях, когда пациент приходит к врачу с конкретными жалобами. В результате исход лечения гораздо хуже. Так что все инициативы, направленные на раннюю диагностику рака, даже если некоторые из них на первый взгляд кажутся странными, должны быть поддержаны.

Здесь важна не сумма, а сама идея. Проверять всех граждан на все виды рака очень сложно. Даже опыт тех стран, где уровень ранней диагностики гораздо выше, показывает, что тотальный диспансерный учет – это колоссальная нагрузка на бюджет. Поэтому обычно проводится только скрининг людей из групп риска на определенные виды рака. Задача врачей – информировать людей о том, что даже когда у них еще ничего не болит, они должны проходить диспансеризацию. Также важен уровень информированности самих врачей – не онкологов. Они должны иметь представление о базовой симптоматике рака, чтобы вовремя заподозрить наличие заболевания и направить пациента на более детальное обследование».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28702 от 13 января 2022

Заголовок в газете: Больше всех на раннем диагнозе рака заработают терапевты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру