50-летний москвич засудил брачное агентство за виртуальных невест

Горе-свахи создавали липовые аккаунты в соцсетях

В суд привело москвича желание обрести семейное счастье. Незадачливый жених засудил брачное агентство, которое вместо обещанных тренингов по строительству отношений вытягивало из клиентов крупные суммы в обмен на фотографии несуществующих невест.

Горе-свахи создавали липовые аккаунты в соцсетях

В брачную контору 50-летний житель Москвы попал в надежде найти вторую половинку. Правда, отыскать «ту самую» по фото мужчина не планировал. Его интересовали услуги психолога, который помог бы ему самому научиться выстраивать межличностные отношения. Ценники у бюро оказались немалые, в среднем контракт со столичными свахами обходился клиентам в сто тысяч рублей. Однако закоренелый холостяк твердо решил обзавестись семьей, поэтому не пожалел денег и приехал в офис фирмы в Лефортово. Но вместо обещанных консультаций и тренингов личностного роста бюро начало навязчиво предлагать мужчине фотографии потенциальных невест.

Правда, чтобы организовать с дамами личную встречу, брачные консультанты предложили доплатить еще. Клиент почуял неладное, прислушался к голосу разума и решил порвать отношения с агентами раз и навсегда. Потребовал вернуть солидную предоплату, но денег так и не дождался и решил судиться. Тем более что в интернете набралось немало гневных отзывов о конторе.

Обманывать клиентов, а чаще клиенток горе-свахам удавалось по простой схеме. На сайтах знакомств они находили анкеты людей, желающих найти себе пару. Представлялись опытными консультантами по брачно-семейным отношениям, обещали золотые горы в виде жены-супермодели или мужа-олигарха: надо лишь приехать в офис и заключить выгодную сделку. Чтобы поймать клиента на крючок основательно, аферисты сами создавали себе фейковые аккаунты на сайтах знакомств. С них они писали каждой новой жертве под видом потенциального жениха или невесты, подобранных агентством. Даже встречи в офисе бюро назначали. Но всякий раз таинственная «половинка» не приезжала, свидание срывалось в последний момент, а незадачливый клиент оставлял обходительных сотрудникам клуба знакомств очередную порцию денег в обмен на надежду найти свое счастье в следующий раз. Прозорливый москвич вовремя махинацию раскрыл и даже сумел выиграть судебный процесс. В общей сложности взыскать ему удалось более 150 тысяч рублей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28702 от 13 января 2022

Заголовок в газете: Москвич засудил брачное агентство за виртуальных невест

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру