Для застрявших в Казахстане студентов в России официально продлили сессию

В отечественных вузах обучается более 60 тысяч казахов

Зимняя сессия будет продлена для казахских студентов, из-за беспорядков на родине не приехавших вовремя в Россию. С таким сообщением выступило Минобрнауки. Для тех, кто не может выехать из охваченной волнениями страны, будут организованы «дистанционные форматы обучения». Тем, у кого нет Интернета, будет предоставлен индивидуальный календарный план сдачи зачетов и экзаменов.

В отечественных вузах обучается более 60 тысяч казахов

Всего, согласно официальным данным, в российских вузах сейчас обучаются 61 040 студентов родом из Казахстана, из них очников 41 546 человек. Это самое большое иностранное студенческое представительство в стране. Исторически много казахских студентов в Сибири, на Алтае и на Урале. Как уже писал «МК», первыми о своей поддержке «застрявшим» студентам сообщили в СФУ, УРФУ, СибГМУ и ТПУ. Еще в дни каникул эти вузы рассказали об открытии линий психологической поддержки для студентов, предоставлении юридической помощи. О том, что каждому задержавшемуся в Казахстане из-за волнений будет предоставлен индивидуальный план обучения.

— Я рада, что принято такое решение, — делится Ольга Горская из Алма-Аты. — Мало того, что страшно творящееся вокруг, еще и очень переживала за учебу. Учусь платно на медицинском, 3-й курс бакалавриата. Честно говоря, денег впритык, и очень боялась, что из-за событий в стране не доучусь вообще.

Беспорядки в Казахстане застали в стране и некоторое количество россиян, которые тоже не могут выбраться, отметили в Студенческом союзе России. И обратились в Минобрнауки и Минпросвещения с просьбой ввести в вузах специальный режим учебы для всех студентов, находящихся сейчас в Казахстане. «Чрезвычайное положение в соседней стране однозначно попадает под обстоятельства непреодолимой силы, — уверен глава Студсоюза Олег Цапко. — Эти студенты не должны пострадать и уж тем более быть отчисленными за неявку на экзамен или зачет».

Московские вузы тоже включились в цепочку помощи. Экстренно составляются списки, «ищутся» контакты... Международный департамент МФТИ оперативно подготовил список всех студентов, которые сейчас находятся в Казахстане. «Кроме граждан Казахстана на время новогодних праздников там оказались и физтехи — граждане РФ и других стран, — сообщает пресс-служба университета. — Всего в этом году в МФТИ обучается 187 граждан Республики Казахстан, при этом 22 человека планируют въехать из Казахстана в Россию в январе. Со всеми ребятами мы стараемся поддерживать связь».

В физтехе уже издано распоряжение о продлении сессии до 1 марта для ребят, застрявших в Казахстане. «Таким образом, у студентов появятся дополнительные 3–4 недели для сдачи экзаменов, — сообщают в МФТИ. — Конечно, каждый случай мы будем рассматривать индивидуально, принимая во внимание возможные проблемы с доступом к Интернету в Республике и проблемы с возвращением в Россию. Сейчас очень важно сделать все, чтобы к имеющимся у ребят проблемам не добавлять сложностей с «закрытием» сессии». По возможности студенты будут выходить на связь и заниматься дистанционно.

По информации ректора РУДН Олега Ястребова, все заблокированные в Казахстане студенты известны, университет взаимодействует с каждым. «Уточняем, какая поддержка может понадобиться: продление сессии, рассрочка оплаты обучения, академический отпуск, индивидуальный учебный план», — сказал ректор. В вузе сейчас обучается 420 студентов из Казахстана, 118 уехали на новогодние праздники.

В МГТУ имени Баумана учится 118 студентов из Казахстана, но уехали на каникулы только 15. В пресс-службе сообщили, что вуз готов продлить для них сессию: «Все решения, безусловно, будут приняты в пользу студентов». Так же считают в МФТИ, где обучаются 187 граждан Казахстана. «У студентов будут дополнительные три-четыре недели для сдачи экзаменов», — сообщают в «ядерном».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру