Названы неожиданные особенности распространения коронавируса в офисе и ванной

Новое исследование показало, где легче заразиться COVID-19

Исследование Бристольского университета показало, что в офисных условиях коронавирус теряет половину своей заразности в течение 10 секунд, зато частицы COVID могут оставаться в ванных и душевых не менее 20 минут после ухода заразных людей.

Новое исследование показало, где легче заразиться COVID-19

Частицы COVID-19 могут сохраняться и оставаться заразными в душевых и парилках в течение как минимум 20 минут после того, как инфицированный человек ушел оттуда. Исследователи Бристольского университета обнаружили, что вирус SARS-CoV-2 процветает во влажной или сырой среде.

Как пишет Daily Mail, до сих пор исследования того, насколько заразен коронавирус в различных условиях, основывались на неточном методе, который включал распыление вирусных частиц в запечатанные емкости. Но они не точно воспроизводили нюансы, которые возникают, когда инфицированный человек кашляет, чихает или дышит в реальной среде.

Сейчас ученые разработали то, что считается наиболее точным методом наблюдения за этим процессом. Они обнаружили, что когда вирусные частицы покидают влажные условия легких и попадают в воздух, то быстро высыхают. Этот процесс значительно снижает способность коронавируса заражать клетки человека, но скорость высыхания частиц зависит от влажности окружающего воздуха.

В офисной среде, когда влажность составляет около 40 процентов, вирус теряет половину своей заразности в течение 10 секунд.При 90-процентной влажности — эквиваленте парилки или душевой — половина частиц все еще оставалась заразной в течение пяти минут. И даже через 20 минут около 10 процентов вируса оставались заразными.

Исследователи заявили, что температура не влияет на заразность вируса, несмотря на популярную теорию о том, что COVID труднее распространяется летом.

Предыдущие исследования основывались на распылении зараженных капель во вращающиеся цилиндры, чтобы оценить, как долго вирус может распространяться вне организма. Исследователи же из Бристольского университета использовали новый аппарат, который левитирует вирусные частицы между двумя электрическими кольцами в течение от пяти секунд до 20 минут.

Затем ученые отрегулировали температуру и влажность, чтобы лучше имитировать окружающую среду вне тела. Внутри легких атмосфера теплая, влажная и богатая углекислым газом, в отличие от сравнительно враждебной среды в воздухе. Исследователи обнаружили, что изменение температуры мало повлияло на способность вируса заражать других людей. Но если уровень влажности был ниже, капли, как правило, быстро высыхали, что влияло на способность вируса распространяться. Он также столкнулся с резкими изменениями pH — капли стали более щелочными — когда их выдыхали.

В исследовании рассматривались три версии вируса, в том числе уханьский штамм и вариант «Альфа», вызвавшие волну заболеваний прошлой зимой.

Результаты исследования были опубликованы на портале medRxiv и пока не подвергался рецензированию, а это означает, что у других ученых еще не было возможности оспорить выводы исследователей.

Профессор Джонатан Рейд, директор Бристольского центра исследования аэрозолей и ведущий автор исследования, сказал The Guardian: «Люди сосредоточены на плохо вентилируемых помещениях и думают о воздушно-капельной передаче на несколько метров или по комнате. Я не говорю, что этого не происходит, но я все же думаю, что самый большой риск заражения — это когда ты находишься рядом с кем-то. Когда вы уходите дальше, аэрозоль не только разбавляется, но и становится менее заразным вирус, потому что вирус потерял заразную способность с течением времени».

Эксперт добавил: «Это означает, что если сегодня я встречаюсь с друзьями за обедом в пабе, то основной риск, скорее всего, будет заключаться в том, что я передам его своим друзьям или мои друзья передают его мне, а не кто-то с другой стороны помещения».

Читайте также: «Эксперт предупредил о неминуемом заражении «практически всех» коронавирусом «Омикрон»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру