Раскрыта опасность метеозависимости на фоне «барического плинтуса» в Москве

Врачи объяснили, при каких недугах организм реагирует на смену погоды

В Москве 14 января 2022 года побит рекорд низкого атмосферного давления: всего лишь 719,9 миллиметра ртутного столба. Это рекордное значение атмосферного давления для этого дня – прежний минимум был зафиксирован в 1948 году. Кто-то называет такие показатели «барическим плинтусом», а метеозависимые люди бьют тревогу и готовятся к затяжным мигреням. Мы задали врачам вопрос: связана ли метеозависимость с более серьезными заболеваниями.

Врачи объяснили, при каких недугах организм реагирует на смену погоды

Резкое потепление 14 января – это результат циклона «Эльза»: ранее москвичей уже предупреждали, что пятница будет тяжелой. Однако, как рассказал «МК» врач-невролог Кирилл Скоробогатых, член Международного общества по изучению головной боли, здесь уместно вспомнить старую мудрость: «после» не значит «вследствие». Головные боли могут настигать в дни перемен погоды, но не быть напрямую связаны с ними.

– Если у человека часто болит голова, ему нужно вести дневник головной боли. Записывать и боли, и сопутствующие обстоятельства. Мигрень может быть связана с массой других факторов: например, с тем, что вы не выспались, голодны, или с определенными фазами менструального цикла у женщин, – объясняет невролог. – Кроме того, существует понятие «эффекта ноцебо». Это своего рода плацебо наоборот: ситуация, когда абсолютно безобидная вещь воспринимается как опасная. Соответственно, если человек настроился на то, что в дни перемен погоды у него обязательно ухудшится самочувствие, велика вероятность, он действительно почувствует себя плохо.

По словам Скоробогатых, диагноза «метеозависимость» не существует – речь идет о реакциях организма, связанных с другими заболеваниями. Если бы перепады атмосферного давления, которые влечет за собой перемена погоды, действительно так плохо действовали на самочувствие людей, то было бы невозможно летать в самолетах, поскольку при взлёте и посадке давление снижается и повышается невероятно резко. Однако плохое самочувствие в самолётах – это, как правило, удел тех, кто страдает серьёзными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В сложные с метеорологической точки зрения дни специалисты рекомендуют людям по мере возможности помогать своему организму: отказаться от кофе и тяжелой пищи, проводить больше времени на свежем воздухе (даже в плохую погоду) или хотя бы проветривать помещения, хорошо высыпаться. Долгие пешие прогулки могут дать накопительный эффект.

Еще одна распространенная жалоба при переменах погоды, наравне с приступами головной боли, это «ноющие» суставы и кости. Чаще всего на это жалуются люди старшего возраста, однако периодически дискомфорт могут испытывать и молодые – в том случае, если они перенесли травмы или операции.

В беседе с корреспондентом «МК» врач-ревматолог Яна Цукатова объяснила, что при резких переменах погоды может повышаться также внутрикостное кровяное давление, и тогда происходит так называемая «суставная мигрень».

– Здесь абсолютно тот же принцип действия, что при обычной мигрени, только в одном случае не справляются сосуды головного мозга, а в другом – суставы. Однако нужно помнить: здоровые суставы со всем справляются! Если вы чувствуете недомогание, надо обратиться к врачу – возможно, у вас начинается артрит. Если было какое-то вмешательство, например, перелом, то организму еще тяжелее справиться. Так и получается пресловутое «шрамы ноют на погоду».

Однако нельзя забывать о сопутствующих факторах: например, если бы во время сильных морозов накануне вы бы переохладились, то суставы ночью разболелись бы именно из-за простуды – но велик был бы соблазн списать это на перемены погоды. Или наоборот: вы воспользовались хорошей погодой, долго гуляли, устали – и на следующий день у вас болят суставы, но не из-за того, что погода испортилась, а из-за перенапряжения. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Цукатова подчеркнула, что с риском болей в суставах чаще сталкиваются женщины: их организм подвергается серьёзным испытаниям во время беременности (резкое увеличение веса), а также во время климакса. В некоторых случаях боль в суставах могут испытывать также юные девушки в период полового созревания – обычно это связано с резким скачком роста и увеличением нагрузки на организм. Ещё один фактор, делающий болезни суставов «женскими» – длительное непрерывное ношение каблуков, за которое дамы нередко расплачиваются болью в коленях (в том числе во время перемены погоды).  

Что же касается следов старых травм, то они, по словам Цукатовой, могут давать о себе знать даже спустя долгое время: например, как рассказывает медик, в ее практике были случаи, когда пациенты жаловались на боли в руках или ногах после переломов, которые были еще в детстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру