Эксперты оценили вероятность пациента с «омикроном» заразить 100 человек

Эксперты оценили вероятность пациента с «омикроном» заразить 100 человек

Чихнувший или кашлянувший носитель штамма “омикрон” может заразить до 100 человек. Однако для этого нужны определенные условия, считают эксперты. При этом не важно - привит ли носитель вируса и его реципиенты. Об этом рассказал иммунолог Михаил Костинов.

Он добавил, что человек в любом случае заразен для окружающих, если вирус поселился у него в организме. При этом не важно где поселяется COVID-19 - в легких или носоглотке. Для нейтрализации вируса антителами нужно время. 

Скептически к этим цифрам отнеслась директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Эксперт считает, что все это лишь умозаключение. А достоверно сказать - сколько человек будет заражено от одного больного можно только в условиях эксперимента. Человека, заразившегося «омикроном», необходимо поместить в закрытое помещение с определенным количеством людей. А затем проанализировать результат.

Ранее иммунолог Владимир Болибок заявлял, что носитель именно “омикрона” может за один раз заразить до 100 человек. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Москва-24». При этом, по его убеждению, при встрече привитого с «омикроном», процесс заражения может остановиться в верхних дыхательных путях.

Все эксперты сходятся во мнении, что отличительная черта “омикрона” - его высокая заразность. При этом летальность у него снижена.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру