Вирусолог Чумаков анонсировал возможное окончание пандемии коронавируса

Вирусолог Чумаков анонсировал возможное окончание пандемии коронавируса

Глава Центра глобальной вирусологической сети США Константин Чумаков рассказал, что пандемия коронавируса действительно может скоро закончиться. По его словам, нет ни одной пандемии, которая длилась бы дольше 2-3 лет.

В эфире "Радио России" эксперт отметил, что в истории человечества была испанка, которая стала действительно серьезным испытанием. Тогда по разным оценкам погибло от 50 до 100 миллионов человек. Но и она завершилась за два с половиной года. В итоге тот вирус превратился в сезонный грипп, сформировался популяционный иммунитет.

По словам Чумакова, вирусу больше некуда деваться. Он циркулирует, заражает, но уже не вызывает тяжелой болезни. При этом он указал на то, что переболеть придется всем.

А еще он назвал основные симптомы штамма коронавируса "Омикрон". Это головная боль, насморк, а также кашель, раздражение в носу.

В субботу глава Минздрава Германии Карл Лаутербах заявил, что штамм коронавируса "Омикрон" представляет повышенную опасность для системы здравоохранения ФРГ. Все из-за особенностей структуры вакцинированного населения республики.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что риск повторного заражения коронавирусом возрос уже до пяти раз. Он отметил, что раньше риск повторного заболевания составлял менее 1%. Теперь же появились публикации о пациентах, которые заразились уже после того, как перенесли инфекцию.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру