В преддверии Олимпиады коронавирус «Омикрон» добрался до Пекина

Китайские власти пытаются не дать заразному штамму COVID распространиться дальше

Новый вариант коронавируса «Омикрон» атакует Пекин. В столице КНР зарегистрирован первый локальный случай высококонтагиозного штамма всего за несколько недель до зимних Олимпийских игр, в то время как китайская политика «нулевого COVID» изо всех сил пытается сдержать распространение вируса-мутанта. Власти опечатали жилой комплекс, где живет зараженный человек, и его рабочее место. Также было собрано 2430 образцов для тестирования от людей, связанных с этими двумя объектами.

Китайские власти пытаются не дать заразному штамму COVID распространиться дальше

Обнаружение варианта COVID «Омикрон» в Пекине произошло, когда города по всему Китаю усилили вирусную бдительность в преддверии зимних Олимпийских игр, которые должны начаться 4 февраля.

Как сообщает Daily Mail, в субботу официальные лица китайской столицы сообщили, что в Пекине был обнаружен случай заражения вирусом «Омикрон», в то время как страна борется с многочисленными вспышками высококонтагиозного варианта коронавируса в преддверии зимней Олимпиады.

Лабораторные испытания обнаружили «мутации, характерные для варианта Омикрон» у жителя Пекина, сообщил на брифинге для новостей представитель городского управления по борьбе с болезнями Пан Синхуо.

Чиновники опечатали жилой комплекс и рабочее место инфицированного человека и собрали 2430 образцов для тестирования у людей, связанных с двумя местами, сообщил представитель района Хайдянь.

Власти предупредили, что «Омикрон» увеличивает риск передачи COVID-19, поскольку все больше людей путешествуют по стране и возвращаются в Китай из-за границы на праздник Лунного Нового года, который начинается в конце месяца.

Один локально переданный случай «Омикрон» был обнаружен в пекинском районе Хайдянь, где расположены штаб-квартиры многих технологических компаний, заявил на пресс-конференции городской чиновник, что стало редким нарушением тщательно охраняемой защиты Пекина от COVID-19.

По словам представителя горуправления по борьбе с заболеваниями, власти проверяют других жильцов жилого комплекса и офисного здания пациента и ограничили доступ к 17 местам, связанным с инфицированным человеком.

Пекин уже давно не допускает людей из тех частей страны, где зарегистрированы случаи заболевания, при этом требуя от всех прибывающих сдавать недавние тесты на COVID-19.

В последние недели жителей также призвали не покидать город на предстоящий праздник Весны.

В пятницу прибрежный город Чжухай, граничащий с игорным центром Аомынь (Макао), сообщил, что «Омикрон» был обнаружен у одного легкобольного и шести бессимптомных пациентов. Чиновники Чжухая призвали жителей не покидать город «без необходимости»,. Город начал массовое тестирование своего населения в 2,4 миллиона человек в пятницу после того, как в начале недели в соседнем Чжуншане был обнаружен случай COVID. Предприятиям, включая салоны красоты, карточные залы, спортивные залы и кинотеатры, было приказано закрыться в четверг, а официальные лица объявили о приостановке движения общественных автобусов в некоторых частях города.

Китай поддерживал относительно низкий уровень заболеваемости COVID-19 на протяжении всей пандемии благодаря своей стратегии нулевой терпимости к коронавирусу, заключающейся в немедленном заказе массового тестирования и строгой изоляции при обнаружении инфекций. Более жесткие ограничения были введены в небольших городах Китая, где миллионам людей было приказано оставаться дома и пройти тестирование. Между тем, экономические центры, такие как Шанхай и Пекин, заблокировали и массово протестировали только определенные районы в более целенаправленных усилиях.

Но быстро распространяющийся вариант Omicron проверил эту стратегию в последние недели, появившись в портовом городе Тяньцзинь недалеко от Пекина, прежде чем распространиться на центральный город Аньян.

Представитель Национальной комиссии здравоохранения Ми Фэн заявляет, что страна столкнулась с «двойной проблемой» со стороны штаммов вируса «Дельта» и «Омикрон». Он предупредил, что регионы, в которых еще не было вспышек, «не должны ослаблять» свои профилактические меры и «усиливать аудит рисков».

Помимо Пекина, Китай сообщил о местных инфекциях варианта «Омикрон» по крайней мере в четырех других провинциях и муниципалитетах — в северном городе Тяньцзинь, центральной провинции Хэнань, южной провинции Гуандун и северо-восточной провинции Ляонин. Однако общее количество случаев заболевания «Омикроном» остается неясным.

Хэ Цинхуа, представитель Национальной комиссии здравоохранения, заявил на брифинге ранее в субботу, что вариант «Омикрон» был также обнаружен в Шанхае, не уточнив количество случаев. По его словам, в 14 провинциальных районах Китая был обнаружен «Омикрон» у инфицированных людей, прибывших из-за границы.

В заявлении, опубликованном в субботу, Национальная комиссия здравоохранения сообщила о 165 новых подтвержденных случаях заболевания коронавирусом за 14 января по сравнению с 201 днем ранее.

Согласно заявлению Национальной комиссии здравоохранения, из новых случаев заражения 104 были переданы локально, по сравнению со 143 случаями днем ранее.

Новые местные случаи заражения были зарегистрированы в Хэнани, Тяньцзине, Гуандуне, Шэньси и Чжэцзяне. Китай также сообщил о 25 новых бессимптомных случаях за 14 января по сравнению с 42 случаями заражения днем раньше. Китайские власти классифицируют бессимптомные случаи отдельно от подтвержденных случаев. Новых смертей не было, в результате чего число погибших составило 4636 человек. По состоянию на 14 января в материковом Китае было зарегистрировано 104 745 подтвержденных случаев заболевания COVID-19.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру