Европа ужесточила ограничения для невакцинированных от COVID-19: население бунтует

Граждане массово выходит на демонстрации против принудительных прививок

В коронавирусных сводках ряда европейских стран ежедневно обновляются антирекорды по показателям заражения, что вынуждает местные правительства прибегать ко все более строгим ограничениям. Так, парламент Франции одобрил введение в стране ковид-сертификатов. Канцлер Австрии объявил о старте обязательной вакцинации населения с начала февраля. Власти Германии тем временем ожидают беспрецедентный рост числа инфицированных COVID-19 и повышенную нагрузку на сферу здравоохранения.

Граждане массово выходит на демонстрации против принудительных прививок

В воскресенье, 16 января, Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции в окончательном чтении одобрило правительственные меры по борьбе с пандемией COVID-19, в частности, введение в стране вакцинных пропусков, передает France 24. За принятие инициативы выступили 215 депутатов, 58 проголосовали против, еще 7 парламентариев воздержались.

Таким образом, пропуск о вакцинации заменит ныне действующий санитарный. Он будет требоваться при посещении ресторанов, кафе, баров, ярмарок, культурных учреждений, развлекательных мероприятий, а также для поездок дальнего следования.

Сертификат будет выдаваться при условии прохождения полной вакцинации от COVID-19 и только лицам старше 16 лет. Более того, отрицательный тест на коронавирус или перенесение заболевания уже не будут являться поводом для получения QR-кода, как это было в случае с санитарными пропусками. Однако для доступа к медицинским услугам по-прежнему будет достаточно отрицательного анализа.

Между тем несовершеннолетним в возрасте от 12 до 15 лет не придется предоставлять сертификат о вакцинации при посещении общественных мест. Однако от них будет по-прежнему требоваться санитарный пропуск.

Изначально новые противовирусные меры должны были вести 15 января. Но в связи с ожесточёнными дебатами в Национальном собрании и между двумя палатами парламента этот шаг отложили.

До сих пор неясно, когда именно ограничения вступят в силу. В правительстве Франции рассчитывают, что это произойдет уже 20 января.

В последние недели показатели заражения во Франции увеличивались рекордными темпами. Ежедневно в стране регистрируется более 300 тысяч новых случаев заболевания COVID-19. Тем не менее количество пациентов, которым требуется интенсивная терапия, сейчас значительно ниже, чем во время первой волны пандемии в марте-апреле 2020 года.

Недовольными жесткими коронавирусными мерами остаются жители Франции. Так, в ряде городов страны, таких как Париж, Лион, Нант, Бордо и Ренн, на выходных прошли массовые протесты против введения вакцинных пропусков. В общей сложности на улицы вышли более 54 тысяч человек. Демонстранты держали в руках плакаты с надписями «Демократия в опасности» и «Нет вакцинации».

Некоторые митингующие рассказывали СМИ, что уже давно вакцинировались от COVID-19 и не ставят под сомнение факт эпидемии. Они вышли протестовать против избранного местным правительством подхода, дискриминирующего часть французского общества.

Тем временем канцлер Австрии Карл Нехаммер объявил о старте обязательной вакцинации населения с начала февраля. Политик подчеркнул, что указанная мера затронет только лиц старше 18 лет, а не с 14, как это ранее планировали сделать местные власти.

По информации газеты Kurier, кампания по обязательной вакцинации будет разделена на несколько этапов. Так, с 1 февраля до 14 марта жителей будут подробно информировать и убеждать в необходимости привиться, с 15 марта контролирующие органы начнут проверять у граждан наличие COVID-сертификата. Проверка будет осуществляться в местах массового скопления публики и даже в общественном транспорте. Нарушителям грозит штраф до 600 евро.

Исключение сделано только для беременных, переболевших менее полугода назад и тех, кому по медицинским показателям нельзя прививаться.

«Я могу с уверенностью сказать: вакцинация полезна и защищает», — отметил австрийский канцлер. Нехаммер также напомнил, что недавно сам переболел COVID-19, но перенес его легко дома. А его родные, также привившиеся от коронавируса, и вовсе не заразились.

Канцлер признал, что многие граждане с опаской относятся к вакцинации. Однако, по его словам, это не политический вопрос, а медицинский. Поэтому те жители Австрии, которые не доверяют политикам, должны поговорить с врачами.

«Я несу ответственность за свое здоровье и принимаю свои собственные решения, — заявил Нехаммер. – Но мы также являемся сообществом, и когда речь идет о безопасности сообщества, речь идет об общем благе, и мы все несем ответственность за это».

Резкий рост числа заразившихся коронавирусом в ближайшее время ожидают в Германии. Об этом заявил министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах. По его словам, из-за масштабного распространения высококонтагиозного штамма COVID-19 «Омикрон» немецкие больницы и медицинские лаборатории будут работать на пределе своих возможностей, сообщает Deutsche Welle.

Лаутербах отметил, что введенные в ФРГ в декабре прошлого года ограничения действительно способствовали замедлению распространения COVID-19. Чиновник добавил, что его главная цель состоит в том, чтобы «крутая стена с числом инфицированных превратилась в холм или была не такой высокой».

Вместе с тем глава минздрава сообщил, что победить опасный вирус можно только с помощью ограничений и вакцинации. Глава ведомства также исключил вероятность того, что в ближайшее время в Германии ослабят существующие ограничения. Лаутербах добавил, что в случае резкого роста числа инфицированных, и как следствие — повышенной нагрузки на сферу здравоохранения страны, могут потребоваться дополнительные меры.

Напомним, в январе власти ФРГ на фоне стремительного роста числа зараженных вариантом коронавируса «Омикрон» приняли новые правила посещения общественных мер. Теперь жителям страны необходимо предъявить отрицательный тест на COVID-19 или сертификат о бустерной вакцинации, а также быть привитым или переболевшим, чтобы попасть в заведения общепита.

По состоянию на 16 января в ФРГ было зафиксировано более 33 тысяч случаев коронавируса и 317 летальных исходов. Средний показатель заражаемости за неделю составляет более 500 случаев на 100 тыс. жителей.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28705 от 18 января 2022

Заголовок в газете: Франции прописали вакцинные паспорта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру