Признаком дефицита витамина D назвали тревожный симптом в ногах

Что может указывать на проблему

Витамин D способен вырабатываться в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Дефицит этого жирорастворимого соединения в организме приводит к целому ряду осложнений, при этом симптомы состояния могут быть самыми разнообразными. Один из признаков появляется в лодыжках и ступнях, предупредили специалисты Flatirons Foot and Ankle Clinic.

Что может указывать на проблему

По словам врачей, поскольку длительный дефицит витамина вызывает тяжелые последствия для здоровья, игнорировать его симптомы не следует. В большинстве случаев признаки включают усталость, депрессию и мышечную слабость, но на это состояние также может указывать боль в ногах, поделились подробностями эксперты.

"Витамин D необходим для крепких костей. Его недостаток может привести к остеопорозу, повышенному риску падений, переломов и болей в костях и мышцах», — рассказали медики, отметив, что у людей с дефицитом этого вещества часто наблюдаются стрессовые переломы плюсневых костей, а также общая боль в лодыжке.

Они порекомендовали никогда не оставлять без внимания ноющую боль в ноге, поскольку низкие уровни витамина D были связаны с развитием онкологии, деменции, диабета и артрита. Выяснилось, что добавки витамина D замедляют потерю костной массы и уменьшают количество переломов, особенно при приеме с кальцием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру