Россиян предупредили об опасностях купания в Крещение

В этом году ожидается до полутора миллионов желающих окунуться в прорубь

Каждый год медики, спасатели и полиция заблаговременно начинают готовиться к крещенским купаниям, мобилизуя для этого все силы. В МЧС перечислили главные опасности, которые поджидают народ во время окунания в прорубь, и дали рекомендации, как провести любимый ритуал без риска для здоровья и жизни.

В этом году ожидается до полутора миллионов желающих окунуться в прорубь

 С каждым годом, по словам представителей МЧС, количество желающих окунуться в крещенскую купальню возрастает. Ожидается, что в этом году в обряде примут участие 1 млн 360 тыс. человек по всей России. Их безопасность будут обеспечивать более 13 тыс. спасателей МЧС России. Оборудовано свыше 3 тыс. мест купания на территории России (в прошлом году их было меньше из-за коронавирусных ограничений). Такие цифры привел начальник отдела госинспекции по маломерным судам МЧС России Андрей Печенин. 

 Наибольший риск, по словам спасателя, связан с купанием в несанкционированных местах. «В преддверии празднования Крещения Господня службы МЧС выявляют водные объекты, где существует риск массовых нелегальных купаний, туда направляются для дежурства подразделения внутренних дел, чтобы не произошло трагедий, – рассказал Печенин. – В таких местах нет безопасных сходов, а созданная прорубь может иметь опасные острые ледяные края; также риск представляет необследованное дно, которое может привести к травмам, а самая большая опасность – в таком месте может быть течение, в этом случае существует угроза быть затянутым под лед во время купания».  

  Легальное место купания от несанкционированного отличить легко: все такие места отмечаются на различных информационных ресурсах и сайтах, там устанавливаются специальные знаки и таблички, есть раздевалки и освещение. Представитель МЧС отметил, что в легальных местах ЧП практически сведены к нулю, за исключением  случаев, когда это связано со здоровьем. В связи с этим Печенин напомнил рекомендации медиков: следует воздержаться от окунания в ледяную прорубь тем, кто имеет хронические заболевания дыхательной, мочеполовой и сердечно-сосудистой сфер, беременным женщинам и малолетним детям, а также лицам, страдающим сахарным диабетом. 

 Также спасатель предупредил, что существует риск получения холодового шока, когда в организме может возникнуть спазм. «Если смотреть на статистику заболеваний, после крещенских купаний происходят всплески, – рассказал он. – Не стоит возлагать больших надежд на «чудо». Надо заниматься закаливанием в течение года, например, за определенное время до этих мероприятий использовать контрастный душ. Главное, сохранять тепло после окунания. Есть опасность, что из-за длинных очередей человек будет долго стоять и замерзнет. В таком случае нужно себя размять, сделать какие-то физические упражнения, приседания, пробежку на месте. При подходе к проруби нужно обязательно использовать обувь. Не следует находиться длительное время в воде – обряд предусматривает тройное погружение в воду с осенением себя крестным знамением. Если человек опасается за свое здоровье, то можно даже погружаться в воду не с головой, а по плечи». 

 По словам спасателя, сейчас многие участвуют в крещенских купаниях не в силу религиозных убеждений, а для того, чтобы словить «хайп», сделать фото и показать, «какой он молодец»: они разгуливают после окунания вокруг проруби, а этого делать не рекомендуется. Следует выйти, накинуть на себя одежду, немедленно надеть головной убор, растереться полотенцем и пройти в раздевалку. Принять теплое питье, которое можно принести с собой в термосе, – чай, травяной настой. Очень опасно купаться в проруби в состоянии алкогольного опьянения. 

 Что касается коронавирусных ограничений, то в каждом регионе будут действовать свои, поэтому гражданам нужно предварительно уточнять этот момент. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру