Убийцы наугад из девяностых: расправлялись "на глазок"

Каждый, кто выходил из дома, мог подвергнуться нападению

Сегодня «Московский комсомолец» предлагает читателям вторую часть криминального очерка Эрика Котляра (начало см. в «МК» за 17 января). Вы узнаете о том, как «убийцы наугад» маскировались под стражей порядка, как их жертвой стал сотрудник правоохранительных органов и почему в этом деле не обошлось без классического «шерше ля фам».

Каждый, кто выходил из дома, мог подвергнуться нападению

Убивать надо серьезно

Ситяшенко всерьез задумывался о том, что в сводках, которые ему удавалось читать, все время мелькала серебристая «девятка», и это становилось опасным. Поэтому решили поменять машину, чтобы она не бросалась в глаза и не запоминалась.

Во время очередного рейда в Черкизово обсудили эту проблему.

— Какая сейчас в милиции марка машины ходовая?

— Вроде бы «Форд-Мондео».

— Да вот он, кстати, едет.

— Кто там?

— Два каких-то косоглазых.

— Все! Давайте работать!

«Форд-Мондео» тормознули как положено, по милицейской науке. Водителя и пассажира без лишних объяснений убили. Их трупы отвезли в область и сожгли, используя жидкость, которая имеет свойство гореть до тех пор, пока тела не превращаются в прах. Убитыми оказались муж и жена — китайцы, торговцы с Черкизовского рынка.

Когда муровцы изъяли этот «Форд» во Фрянове, то в его салоне обнаружили кровь многих жертв. Сколько их было, преступники толком вспомнить не смогли. Ведь каждый день выезжали на убийства. Хотя двое из них оправдывались тем, что сами не стреляли, не резали и не набрасывали удавку на шею. Но присутствовали при казнях, поэтому все оказались повязаны невинно пролитой кровью. Так что 105-ю статью они на суде также разделили со всеми поровну, как делили деньги жертв.

Ценой отнятых жизней могли стать пять, пятьдесят или пятьсот тысяч рублей. Неважно, сколько у жертвы было денег в кармане или в квартире, адрес которой всегда удавалось выбить. Ведь главным было хоть что-то ежедневно «заработать». Как выяснили на следствии, и безденежных эпизодов было много, но после всегда оставался труп.

…У литовского бизнесмена была квартира в Москве и еще торговый павильон на Черкизовском рынке. Ездил он на «Ленд Крузере» с литовскими номерами. И вот однажды, забрав дневную выручку, он внезапно исчез вместе с женой.

Первое сообщение: люди пропали без вести. Потом обнаружили открытую машину со следами борьбы в салоне. Нашлись свидетели, что слышали крики о помощи, еще видели двух милиционеров в форме ДПС.

Очевидцы подтвердили, что видели, как в квартиру литовца поднимались два парня в штатском. Как только эти двое вошли в квартиру, сразу сработала сигнализация. Они выбежали из квартиры буквально за считаные секунды до приезда наряда вневедомственной охраны, подоспевшей по сигналу тревоги. Наряд УВО заметил серебристую «девятку» с милицейскими номерами.

Из сейфов литовца исчезли деньги, которые он забрал в торговом павильоне и в цехе городка Железнодорожный, где у него было свое производство.

Вскоре стало известно о страшной находке. Обнаружили сожженные тела мужчины и женщины. Мужчина задушен и застрелен. Женщина также задушена. Тогда это убийство расследовали как заказное. Литовец был «преуспевающим коммерсантом». Врагов у него могло быть достаточно. И сыщики долгое время отрабатывали его связи в торговом мире. Причем не только в России, но и в Литве.

Правда открылась только по показаниям задержанных из Фрянова. Они в тот день проезжали мимо Черкизовского рынка и увидели машину с литовскими номерами. Раз номера иностранные, значит, деньги должны быть точно. «Ленд Крузер» остановили и пересадили дисциплинированного литовца в «девятку». Приставили к виску пистолет:

— Давай отступные! Или…

Но литовец оказался крепким орешком и проявил характер:

— Кто вы такие? Я вас всех пересажаю!

И тогда прогремел выстрел. На допросе они утверждали — случайный. Палец сам надавил на спуск. Только вот почему-то эта случайность произошла в нужную минуту…

Жена литовца была в полуобморочном состоянии. Они у нее потребовали отдать ключи от квартиры и указать место, где хранятся деньги убитого мужа. После чего по методу «ограбления-пятиминутки» поднялись в квартиру, вскрыли сейф и умчались по Ярославскому шоссе. Тела отвезли в лес, где и разожгли костер, чтобы уничтожить тела убитых.

Освобождение операми МУРа похищенного бандитами.

День дьявола

Кто не верит в сатанизм, шире откройте глаза. Все случилось 6 июня 2006 года. Три шестерки в одной дате! Именно в этот день они следили за выходцем из Грузии. Почему-то им казалось, что этот грузин держит воровской общак и повсюду носит его с собой.

Утром этот несчастный вышел из дома, не подозревая, что его приговорили фряновцы. Грузин выехал на джипе по МКАДу в магазин «Метро». Сделав покупки, он вместе с женой поехал в Косино на работу. И по дороге его тормознули «милиционеры». Двое из них были в форме, а один в гражданской одежде. Они вывезли грузина и его русскую жену в Ногинский район и обоих подвергли изощренным пыткам. Женщина не выдержала мучений и умерла. Тогда они расправились и с мужем. Но денег у жертв не было, все обернулось пустышкой. Два трупа и ноль денег. Тела сложили валетом и закопали. Решили обыскать квартиру в Балашихе, но их там спугнула бабушка — мать убитой.

Они решили, что над ними пошутил бес с его шестерками. Кто-то даже припомнил, что первое такое же бестолковое убийство они совершили на машине с номером 666…

Так что, видимо, не всегда дьявол приходит на выручку к своим помощникам в человеческом обличье… Но все же приходит.

Так, например, однажды дьявол едва не засыпал всю фряновскую братву.

Когда не хотелось надевать милицейскую форму, они действовали в масках. Вот так именно, в масках, похитили армянского коммерсанта.

— Где деньги?

— В офисе.

— Ключи от сейфа!

— Они на стройке.

Вместе с коммерсантом отправились на стройку. Сторож увидел своего хозяина в окружении людей в масках и стал для них опасным свидетелем. Поэтому его пришлось тащить с собой в помещение офиса. Там они обнаружили молодого парня-маляра, занятого мелким ремонтом. И вместе со сторожем их силком усадили в машину.

Но вот в офисе дьявол как раз и решил позабавиться над человеческими слабостями.

В кабинете коммерсанта на стене висел разукрашенный самурайский меч. Он вызвал восхищение у налетчиков, они не удержались и сорвали его со стены. Меч захватили с собой. Пленников отвезли в лес, убили, тела облили воспламеняющейся смесью и подожгли.

В это время к «аутодафе» подоспел Ситяшенко. Увидев трофей, он впал в ярость.

— Вы с катушек съехали?! Зачем взяли меч? Это же вещдок! Я что, мало говорил — ничего не брать, кроме денег? Ведь по вещдоку вас найдут!

— Да кто найдет? Меч нам понравился!

— Ах, он вам понравился? Хорошо. Посмотрим, как понравится теперь!

С этими словами он схватил меч и вонзил его в груду сожженных тел, насадив их на клинок, как шашлыки на вертел.

— Как теперь — нравится?

Меч так и остался торчать в сожженных телах, как бы увенчивая разыгравшийся в этом уединенном месте триллер из самой жизни.

Потом, когда этот жуткий «натюрморт» с самурайским мечом был обнаружен, пресса захлебнулась в догадках: садизм, сатанизм, зверская месть или художество извращенного маньяка?

Терялась в догадках и милиция, версии роились одна за другой. И долгое время расследователи вспоминали этот эпизод как одну из самых страшных головоломок времени.

Однажды фряновцам очень приглянулась «БМВ» торговца на рынке, вьетнамца по национальности. Просто захотелось покататься на этой машине.

Дождались, когда вьетнамец выедет с рынка, и двинулись следом. Больше этого вьетнамца никто не видел. Через несколько дней нашли его труп. Но и тут дело зависло. Изучали личность убитого, его дела на рынке и искали причину убийства.

Но причины-то как раз и не было. А предположить, что убили из-за желания прокатиться на машине, которую вскоре нашли небрежно брошенной, никому не могло прийти в голову. Тем более что и самим убийцам не приходило голову, кого они убьют в следующий час.

Тут же после убийства вьетнамца на его «БМВ» они поехали на Волгоградский проспект в автосалон азербайджанского коммерсанта. Надо сказать, у этого бизнесмена был солидный набор личных проблем. После их визита его собственную машину нашли недалеко от дома, где он проживал. Чуть поодаль стреляную гильзу. Самого хозяина авто, как ни старались, так и не нашли. Изучение личности пропавшего кавказца привело сыщиков только к одному решению: с таким количеством врагов, как у исчезнувшего, скорее всего надо расследовать заказное убийство. И розыск пошел именно по этому пути…

На самом деле его пытались пересадить в только что отнятый у вьетнамца «БМВ», в котором приехали фряновцы. Он оказал ожесточенное сопротивление. Тогда ему прострелили ногу и задушили. Вот почему рядом с его машиной нашли пустую гильзу. Труп выбросили в глухом месте. Обнаружили несчастного только после того, как он изрядно сгнил и опознать его стало невозможно. Его так и зарегистрировали — некриминальным, неопознанным трупом неустановленного бомжа. Только после задержания убийц нераскрытые дела последних лет, пылящиеся на полках висяки, стали лопаться, как воздушные шарики. Пролился свет и на темную историю с пропавшим азербайджанцем.

Особенно много хлопот доставил следствию случай еще с одним областным коммерсантом. Фряновцы следили за ним несколько дней. Изучали его привычки и назначили день убийства. Сначала задумка сорвалась, он нарушил их планы, выйдя из офиса, пошел не по обычному маршруту через палисадник, а по оживленной улице.

Но разочарование убийц было недолгим. Балкон увидел, как из подъезда вышел начальник управления районного землеустройства.

— Вот он, наш главный коррупционер и самый богатый человек в нашем районе!

Ничего не подозревающего чиновника, вышедшего из дома за кефиром, затащили в машину. И он попал в списки пропавших без вести.

Сколько было вызвано человек по опросу этого происшествия! Дело взяли на контроль. Много версий может породить пропажа человека, ведающего распределением земли в районном масштабе. Но кто мог подумать, что он просто попал под руку убийцам наугад, когда у них сорвалась очередная охота, и они выместили зло на случайном человеке?

Ситяшенко научил своих подопечных выбирать жертвы главным образом среди дорожных лихачей. Нарушителей ПДД легко было пересаживать в милицейскую машину для оформления протокола.

На Ярославском шоссе они увидели, как машина без номеров разворачивается через две поперечные полосы. В салоне человек азиатской внешности — их «клиент»! Устремляются следом и тормозят. И вдруг выясняется, что в салоне — милиционер!

— Кто вы такие? Предъявите документы!

— Чего захотел! Сам предъявляй!

— Добьюсь вашего увольнения!

Но добиться так и не успел. Человека азиатской наружности в милицейской форме задушили, тело сожгли, машину выбросили. И тут же поехали убивать того литовца с женой. Удачный денек у них получился, сразу три трупа! День наслаждения для дьявола!

На следствии они с упоением вспоминали, как кавказец в джипе мчался по шоссе не разбирая дороги. Увидел за собой машину с синими номерами. «Офицеры» потребовали остановиться.

Как раз перед этим нарушитель пронесся перед пикетом ГИБДД. Постовой на перекрестке, не успев отреагировать на поступок водителя, увидел преследующий его экипаж «коллег» с «крякалкой» и прочей атрибутикой:

— Может, помочь?

— Да не надо, командир, сами справимся! Продолжай служить родине!

Отъехав от поста, они остановили джип, пересадили кавказца в свою машину, задушили и пополнили список неопознанных трупов в подмосковных лесах еще одним. Неподалеку бросили разоренный джип.

К машинам бандиты относились пренебрежительно. Использовали, как мы уже отмечали, только марки, совпадающие с милицейскими моделями. Остальные на помойку, даже очень дорогие. На «БМВ» сожженного ими вьетнамца с перевешенными ими спецномерами покатались совсем недолго. Потом вдрызг разбитую машину выбросили, как выбрасывают ненужную вещь.

Издержки «производства»

Незадолго до облавы на фряновцев в поселке пропала девушка. Несколько раз местные жители видели ее в компании Жучка. Затем она непостижимым образом исчезла. Жителей начала вызывать местная милиция. Несколько месяцев ни шатко ни валко тянулось дознание. Кого-то задерживали, потом отпускали. Органы во Фрянове к домогательствам привыкли, на вызовы реагировали вяло. Такое впечатление, что здешних оперов они не хотели принимать всерьез. Но всерьез пришлось считаться с местными стражами порядка только тогда, когда те были вынуждены активно включиться в муровский розыск и пришли к фряновцам домой с приготовленными для них браслетами.

Все члены группы были уверены, что неприятности возникли из-за пропавшей девицы. К слову, они так полагали не зря. Как выяснилось, девицу прикончил сам Ситяшенко. В подпитии ему приспичило, пристал, не получил взаимности и привычно рассчитался. Других учил осторожности, а тут настолько зарвался, что потерял осмотрительность. Тело убитой девушки сыщики потом все же отыскали. Вот ведь как бывает. Головокружение от уверенности в своей безнаказанности. Навалить гору трупов и жить в благодушии.

На допросах они уверяли, что женщин и детей не трогали. Мол, на их счету всего три случая. Китаянка, что была в «Форде Мондео», жены литовца и грузина. Оставить их в живых они, мол, никак не могли…

В оправдание приводили пример, как пришли в квартиру, застали там двух азербайджанок с детьми и сразу ушли.

Их спрашивали следователи:

— Почему среди жертв одни лица кавказской национальности и азиаты? Вы что, идейные шовинисты?

— Да ладно, — отвечали, — какие там шовинисты? Просто у нерусских есть деньги, а у русских — шиш в кармане. Среди нерусских полно нелегалов. Никто на них не заявит, и искать их не станут.

— Так вы же всех подряд мочили, кто только попался на глаза.

— Не всех подряд, нам надо было, чтобы обязательно нарушили правила движения за рулем. Обычно нарушают самодовольные, а у них деньги. А мы ведь в форме и стоим рядом с конторой ГИБДД.

Они настолько заигрались, что на следствии говорили обо всем серьезно, как о справедливом выборе помощи обществу. И с наивным удивлением узнавали, что нарушителей движения надо не душить и расстреливать, а штрафовать в административном порядке.

Ну ладно, когда еще в «дурочку» играют Жучок и Балкон. Им не впервой в жизни притворяться. Но сотрудники милиции?

…Пятьдесят эпизодов, каждый из которых означал смерть, страшный итог похождений этих парней.

— Но какой был смысл пачкать себя кровью, если в карманах у вас ничего не прибавилось?

Пожимали плечами:

— Такая была работа. Со всеми издержками производства. А что, в вашей работе не бывает брака?

Личное участие руководителей МУРа в то время — Голованова, Широких, Конькова, Акулиничева в оперативных разработках сыщиков Островидова, Новикова, Филатова и многих других привело к победному итогу — суд приговорил всех «убийц наугад» к наказанию от пожизненного заключения до сроков в строгом режиме от 9 до 24 лет.

На коллегии начальник МУРа, генерал Виктор Голованов, свой отчет по ликвидации банды убийц закончил словами, выразительней которых не найти:

— Вот какую страшную занозу мы вытащили!

Раскрытие такого неординарного преступления тянет на резонансную известность. А это всегда звон орденов, медалей, новые звезды на погонах и продвижение по службе. В порядок расследования стали вмешиваться все инстанции: сверху, рядом и вокруг. А поскольку МУР все-таки региональная организация, то все вышестоящие сразу сорвались с места: ребята, как же так, без нас? Без нас вы ведь ничего бы не смогли!

И, кстати, как это принято у нас, награды и поощрения достались всем, кроме тех, кто отдавал здоровье и не один год жизни за время трудоемкого расследования в течение двух лет.

Зачем бумагу зря марать?

У всех, кто участвовал в расследовании, осталось немало претензий к коллегам «на земле». Почему обязательно нужен мощный сигнал тревоги, чтобы увидеть, что происходит у тебя под носом?

Сколько совершенных фряновцами разбоев остались незаявленными? В Лобне они совершили разбой, жертвами которого стали муж и жена. Ворвались в дом и потребовали деньги. Деньги отобрали, а мужчину и женщину отвезли в лес и бросили. Этот эпизод из того времени, когда «мокрухи» еще не вошли у них в привычку.

Потерпевшие пришли в местный уголовный розыск и рассказали, что с ними случилось. Реакция была удивительной. Местный начальник выслушал их и сказал:

— Да, действительно история страшная. Но, знаете, зачем бумагу зря марать? Вот когда мы их поймаем, тогда и напишете заявление.

Когда муровцы приехали в это угро и потребовали дело, его не оказалось, хотя начальник припомнил:

— Да-да, такой случай у нас был.

А ведь сколько можно было предотвратить убийств, если бы своевременно приняли меры те, кто обязан был это сделать! Ведь, как это выяснилось во время следствия, в областной милиции уже многие знали о фряновцах.

Вскрылся и такой случай. На Красной Пресне они пристали ночью к молодому человеку, который вышел к своей машине, и стали требовать деньги. Он сказал, что при себе у него денег нет, но завтра можно снять деньги со счета. Завтра их не устроило — им нужно здесь и сейчас! Тогда он предложил поехать к приятелю, который может ему одолжить. Приехали к месту, а там была вооруженная охрана. К охране он за помощью не обратился, что понравилось бандитам. Поднялись к приятелю, но того не оказалось дома. И вместе со своими похитителями парень прокатался всю ночь. Парень оказался улыбчивый. С юморком. И под утро они сжалились:

— Ладно, гуляй, машину у тебя мы заберем, но смотри, если куда заявишь, то…

— Берите, — согласился он.

И действительно долгое время не заявлял. Потом сообразил, что машину могли использовать для криминальных целей, и пришел в милицию. Так вот эта машина в розыск так и не была объявлена.

Здорово мешает правоохранительной системе пресловутая статистика. Ведь заявление мало принять и зарегистрировать, надо еще по нему хорошо поработать, чтобы получить новые знаки отличия на мундир. И не всегда это быстро получится, в отличие от поощрения по бумажным показателям. Решение личных проблем и обеспечение общественной безопасности находятся в непримиримом противоречии.

Это хорошо знают в уголовной среде и без опаски лишают людей жизни просто так, без всякой цели…

Но опыт ликвидации банды «убийц наугад» многому научил сыщиков МУРа. Теперь у них есть своя методика раскрытия таких преступлений. Специальные подразделения в МУРе сегодня применяют ее в борьбе с террористическими группами, главная задача которых сеять панику и убивать всех людей без разбора!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28705 от 18 января 2022

Заголовок в газете: Убийцы наугад

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру