Диетолог перечислила продукты на завтрак, которые увеличивают риск диабета

Стоит избегать всего с высоким содержанием сахара

Завтрак – это один из важнейших приемов пищи в течение дня, поэтому особенно важно получать от него как можно больше пользы. При этом специалисты рекомендуют избегать употребления сладкого, поскольку эти продукты значительно повышают риск развития диабета.

Стоит избегать всего с высоким содержанием сахара

О том, каких продуктов стоит избегать на завтрак, рассказала диетолог Наталья Нефедова в беседе с «Москвой 24». По ее словам, употребление большого количества сладкого по утрам может привести к сахарному диабету. Она отметила, что опаснее всего продукты, которые быстро поднимают сахар в крови.

Нефедова объяснила, что, например, сладкие булочки содержат цельнозерновые углеводы, поэтому сахар в крови от них поднимется не так быстро, как от конфет, пирожных или сладких десертов. По мнению диетолога, простые углеводы способны быстро поднять уровень сахара, после чего организму требуется большое количество инсулина, чтобы он опустился.

Более того, Нефедова посоветовала не пить на завтрак сладкие напитки, в частности, соки с добавлением сахара. Свежевыжатые соки употреблять можно, однако, по словам диетолога, за их количеством необходимо следить, ведь в одном стакане такого напитка содержится порядка трех фруктов. Специалист добавила, что молочные коктейли тоже не подойдут в качестве напитка для завтрака, поскольку в них очень много сахара, а их энергетическая ценность составляет около 1000 килокалорий.

Читайте также: Названа простая специя для снижения сахара в крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру