Мясников рассказал об опасном последствии нехватки витамина D

Почему важно правильно питаться и быть физически активным

Чтобы не допустить развития сахарного диабета, в первую очередь, необходимо правильно питаться и заниматься физическими нагрузками. Также необходимо не допускать дефицита витамина D. Об этом в эфире программы «Россия 1» завил врач и телеведущий Александр Мясников.

Почему важно правильно питаться и быть физически активным

«Реально вы противопоставить можете две вещи: это правильное питание и физические нагрузки. И ничто вам (этого) не заменит», - сказал врач.

Специалист при этом подчеркнул, что одно лишь правильное питание без физической активности не поможет, для профилактики сахарного диабета необходимо комбинировать обе рекомендации.

При этом риск развития диабета повышается даже в том случае, даже если человек имеет нормальный вес, но при этом отказывается от физических нагрузок.

Кроме того, есть дополнительные методы защиты. В их число Мясников включил здоровый сон, так как недосып, равно как и пересыпание, могут провоцировать развитие диабета.

Вдобавок следует отказаться от курения и не допускать дефицита витамина D.

«Недостаточное количество D – это лишний фактор развития диабета, он должен поступать в достаточном количестве», - предупредил телеведущий.

Мясников, помимо прочего, призвал россиян есть медленно, дабы нивелировать быстрое всасывание в кишечнике. Однако в случае употребления таких высокоуглеводных продуктов, как картофель или рис, это не поможет.

Читайте также: «Кардиолог назвал большую ошибку в борьбе против «плохого» холестерина»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру