Настоятель екатеринбургского храма назвал Винни-Пуха «забытым богословом XX века»

Настоятель екатеринбургского храма назвал Винни-Пуха «забытым богословом XX века»

Настоятель Успенского собора в Екатеринбурге Евгений Попиченко назвал Винни-Пуха «незаслуженно забытым богословом». В ходе проповеди он процитировал знаменитого персонажа Алана Милна и на его примере объяснил, как можно найти Бога.

«Помните как сказал в свое время незаслуженно забытый богослов XX века по имени Винни-Пух. Его Пятачок однажды попросил сочинить очередную вопилку, а Винни-Пух ему ответил: “Понимаешь, поэзия – это не то, что ты идешь и находишь, как грибы на дороге. Это то, что находит на тебя, а ты только можешь прийти и встать в то место, где тебя могут найти”», - сказал священник.

Он пояснил пастве, что место, где Бог может найти человека – это его сердце. Для этого нужно выполнить несколько условий: во-первых, сильно этого хотеть, во-вторых попросить об этом, а в-третьих, очистить сердце от нечистоты. 

Позже Попиченко в беседе с изданием «Подъем» пояснил, что это была шутка. При этом он отметил, что любимый детьми плюшевый медвежонок действительно сформулировал очень точную формулу откровения Божия. По словам священника, у богословов есть очень похожая мысль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру