Признаком перенесенного COVID-19 назвали необычную боль в ногах

Она проявляется и у тех, кто переболел бессимптомно

Люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию, в том числе бессимптомно, сталкиваются с проявлениями хронической венозной недостаточности ног. К такому выводу пришли специалисты Тюменского государственного медицинского университета (ТюмГМУ) по результатам изучения общеклинических симптомов и результатов анализов свертывающей системы крови и УЗИ у граждан, переболевших COVID-19.

Она проявляется и у тех, кто переболел бессимптомно

Как рассказал доктор медицинских наук, профессор ТюмГМУ Фатых Низамов, через 20-40 дней после перенесенного коронавируса при отрицательном ПЦР-тесте пациенты жаловались на усиление как отечного, так и болевого синдрома в ногах.

«Так длина окружности голени до ухудшения состояния у большинства больных составила 22–24 сантиметра, после ковидинфекции достигала 26–27 сантиметров», - отметил специалист.

В то же время варикозные узлы оставались мягкими, отсутствовали внутрисосудистые образования. Сами отеки чаще всего были двухсторонними, асимметричными, а пациенты жаловались на «постоянную, распирающую» боль.

По результатам УЗИ артерий на стенках сосудов тромбы не выявлялись, однако имелись выраженные признаки лимфостаза — избыточного накопления богатой белком жидкости в тканях (так называемая слоновость - «МК»).

Отмечается, что данный синдром может возникнуть независимо от того, в какой форме и как тяжело человек болел коронавирусом.

«Мы увидели, что при отсутствии препятствий для оттока крови начинаются двухсторонние, асимметричные отеки. Они появлялись не только при малейших физических нагрузках, но и даже в состоянии покоя», - добавил Низамов.

Специалисты связывают появление отечно-болевого синдрома после COVID-19 с несколькими факторами, один из них - последствия кислородного голодания в связи с поражением легких и нарушение газообмена в альвеолах, а также проявление сердечной недостаточности.

Результаты работы тюменских врачей опубликованы в журнале «Амбулаторная хирургия».

Также читайте: «Кардиолог назвал большую ошибку в борьбе против «плохого» холестерина»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру