Библиотекари рассказали о самых популярных книгах у москвичей и жителей области

Горожане предпочитают классику, подмосковные — фантастику и психологические произведения

Самыми читаемыми детскими книгами, которые берут по абонементам в подмосковных библиотеках, стали фантастические произведения Кира Булычёва и Джоан Роулинг. Молодёжь тем временем (все, кто не старше 30-ти) отдает предпочтение бессмертному творению Булгакова "Мастер и Маргарита" и серии книг "Ведьмак" Анджея Сапковского.

Горожане предпочитают классику, подмосковные — фантастику и психологические произведения

Как стало известно "МК", в Московской области составили топ любимых произведений детей и взрослых, которые пользуются услугами подмосковных библиотек. Молодежь и школьники, как выяснилось, налегают на фантастику, а тем, кому за 30, больше нравятся всевозможные психологические разборы. Блогер-психолог Фредрик Бакман занял первое место в списке лучших авторов для читателей среднего возраста. Его книга "Тревожные люди", ставшая бестселлером, теперь настольная для многих представителей поколения 90-х.

У читателей серебряного возраста больше всего пользуется спросом "остросюжетное историческое чтиво". Чаще всего они берут домой Валентина Пикуля и Бориса Акунина. Кроме того, они часто спрашивают "Хочу и буду" Михаила Лабковского, "Эшелон на Самарканд" Гузель Яхиной и "Наполеонов обоз" Дины Рубиной. 

Москвичи тоже читают Яхину и Рубину, но ещё их как магнитом тянет к классике. "Война и мир", "Евгений Онегин", "Анна Каренина" по-прежнему зачитываются столичными жителями до дыр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28717 от 3 февраля 2022

Заголовок в газете: Жители московии предпочитают фантастику, а москвичи — классику

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру