Крещенские иордани в столице разделились на элитные и народные

Но толп желающих окунуться не наблюдалось ни там, ни там

В Москве вновь состоялись традиционные крещенские купания — это один из наиболее известных русских обычаев, приуроченных к церковным праздникам. Считается, что троекратное погружение в прорубь — иордань смывает грехи, особенно святочные; церковь не возражает. В современной Москве есть иордани разной степени «престижности» — в зависимости от района и квартала, где они расположены. Однако это существенно разве что для сопровождающих — самим купающимся не до престижа, убедился корреспондент «МК».

Но толп желающих окунуться не наблюдалось ни там, ни там

Одну из иорданей, например, оборудовали не более и не менее как в яхтенной марине — есть такая в районе Щукино, прямо под Строгинским мостом, рядом с огромным элитным жилым комплексом. Сверху, с моста, она кажется чем-то вроде рождественского вертепа — иначе говоря, диорамой. Игрушечные «ванночки» с подсветкой, как в бассейне, игрушечные человечки застыли рядом. Маленький крестик, украшенный гирляндой, довершает картину.

Однако когда до моста доносится яростный мужской рев — внезапно понимаешь, что это всё вполне серьезно. В одну из «ванночек» вбегает и троекратно погружается мужчина мощного атлетического сложения. Выходит — на удивление — не бегом, а достаточно медленно, принимает на плечи полотенце и уходит греться. Полотенце мужчине подает закутанная в длинную норковую шубу спутница; пока он «кунался», она вела съемку для инстаграма.

Спускаешься к иордани — и понимаешь, что далеко не все ее посетители это жители элитного комплекса. Со стороны тоже можно пройти, если знать, что эта «прорубь» тут вообще есть (а узнать можно, адрес указан на московском портале). Вот и приходят (тем более что существовавшая раньше иордань на открытом берегу Москвы-реки, на Живописной, теперь закрыта).

Но прямо-таки очередь к проруби возникает крайне редко (если только приходит какая-то дружная компания). Обычно между купающимися промежуток в 5-10 минут. Холодно потому что: -10 градусов у воды «ощущается, как» настоящий крещенский мороз. При этом достаточно многочисленным официальным лицам вокруг проруби деваться некуда — они стоят на морозе нон-стоп. Это наряд полиции, спасатели, врач — всего человек семь на одну иордань (правда, «люксовую»).

— Эксцессов пока никаких не было, люди идут не очень бойко, но идут, — говорит один из спасателей. — Но вообще с тем, что бывало лет 10-15 назад, не сравнить: тогда были толпы желающих. Может, про это место не все знают просто. А может, купания выходят из моды.

Это было бы жалко — но, к счастью, традицию все-таки будет кому продолжать: в иордань приходят с детьми разных возрастов. Вот идет серьезный, с бородой, папа с сыном лет десяти. Четкими шагами, почти по-военному подходят в одних плавках к спуску; мальчик чуть мнется, но отец смело погружается в воду сам — и тут уж деваться некуда: окунается и сын. Выходят — нет, выбегают — с улыбками во все лицо, в обнимку бегут переодеваться (и там, уже за кадром, минут через пять садятся в машину — свежий и дорогой внедорожник).

А вот мама с дочкой-дошкольницей. Теплые тапочки (мужчины таким обустройством обычно не заморачиваются), пушистые полотенца, на маме купальник, на дочке трусики… Женщина спокойна — похоже, купается не в первый раз, девочка боится. И вот мама ласково берет дочку на руки и погружается вместе с ней.

Бесстрашные москвичи окунулись в прорубь на Крещение: видео купаний

Смотрите видео по теме

Крик, визг — караул! Но выходят все равно довольные.

— Я с 15 лет на Крещение окунаюсь, — рассказывает 36-летняя Екатерина. — Мы ходили с друзьями по воскресной школе. Потом пути наши как-то разошлись, а вот привычка осталась. А дочка сегодня впервые, ей шесть лет. Советовалась с врачом, она разрешила.

Недалеко, в Строгинской пойме, — другая иордань, видом чуть попроще. И вот тут очереди из желающих окунуться все же нашлись. Стоят, конечно же, в теплой одежде — если раздеться слишком рано, как раз подхватишь воспаление легких. А вот на этапе раздевания выясняется, что у каждого купающегося есть группа поддержки. Почти никто не ходит «кунаться» в одиночку: надо ведь кому-то подержать одежду, а главное — зафиксировать морозный подвиг на телефон! Известно же: чего нет в инстаграме, того и не было. Так вот: тут все со свидетелями. Но вот что интересно: восемь из десяти погружающихся в «народной» строгинской проруби — мужчины. Дамы работают операторами и подносят горячий чай после погружения. А с кем бы, вы думали, идут погружаться немногие отважные женщины? Чаще всего — с подругами: поддерживающего «инстамужа» удалось обнаружить лишь в единственном числе.  

— Я бы и сам окунулся, все годы это делал, — признается сопровождающий жену Андрей. — Но есть одна проблема: я после довольно тяжелого ковида, пока что боюсь. Вот на следующий год, если Бог даст…

— После любой пневмонии действительно лучше воздержаться от таких процедур, — подтверждает врач-терапевт Ольга Верник. — Аналогично — никогда не рекомендуем подобные вещи людям с проблемами сердечно-сосудистой системы. Но бывают очень упорные люди, которые врача не спрашивают — и знаете, всё чаще всего обходится без неприятностей. Как ни поразительно.

 В «народной» иордани веселее и многолюднее. В «элитной», через реку — красивее и, что ли, престижнее. Но мороз получается один на всех. И ледяная вода. И испытание веры — через неканоническую, но очень русскую традицию — тоже.

Москвичи отправились на крещенские купания вопреки предостережениям РПЦ

Москвичи отправились на крещенские купания вопреки предостережениям РПЦ

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру