Раскрыта схема заочного оформления больничных

"Голикова заявила о намерении, но до медицинских учреждений конкретная информация еще не дошла"

В случае резкого подъема заболеваемости коронавирусом россияне смогут оформлять и закрывать больничные листы заочно, без участия врачей. 18 января о такой возможности заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Мы решили выяснить, как именно будет проходить процесс оформления документов дистанционно.

"Голикова заявила о намерении, но до медицинских учреждений конкретная информация еще не дошла"

По общему правилу для оформления больничного необходимо обратиться в медицинскую организацию и пройти обследование. Если медицинский работник установит временную нетрудоспособность, формируется листок временной нетрудоспособности, который является основанием для последующего получения пособия. Однако при росте угрозы распространения вирусных заболеваний порядок выдачи листков нетрудоспособности может быть временно изменен для отдельных категорий граждан.

— Голикова заявила о намерении, но до медицинских учреждений конкретная информация еще не дошла, - говорит врач-инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев. - С какой целью это делается? Я думаю, для сокращения бюрократии. Многие люди возвращаются из-за границы - кто-то болел, кто-то нет, массив информации очень большой. Довольно часто бывает, что бумаги возвращают, если что-то не так. А в случае заочного оформления больничных часть этапов ликвидируется.

— Когда могут разрешить заочное оформление больничных?

— Вообще-то этим вопросом занимаются уже несколько месяцев. Сколько еще будут заниматься, сказать сложно, четкого понимания нет. Всё это вилами по воде писано. Мы столько всего делаем, в том числе и ненужной работы. Вот сейчас правительство решило - а давайте так сделаем. Ну давайте... Пока я инструкцию не увижу, больше по этой теме ничего сказать не могу.

Кстати, оформление больничного без участия лечащего врача уже вводилось - с 20 марта до 1 июля 2020 года.

— В 2020 году правительство РФ издало несколько постановлений, которые определяли временные правила оформления листков нетрудоспособности дистанционно для тех граждан, которые должны быть соблюдать режим самоизоляции и находиться на карантине, - рассказывает эксперт по трудовому праву SuperJob Александр Южалин. - Такое время также подлежало оплате (в виде пособия), для чего гражданину необходимо было дистанционно обратиться за оформлением листка нетрудоспособности через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования (ФСС) или через Госуслуги. Во многих субъектах РФ этот вопрос был регламентирован соответствующими нормативными актами.

Временные правила действовали для двух категорий граждан: прибывших в Россию из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, и проживающих совместно с ними людей. Сначала на портале Госуслуг нужно было подать заявление на оформление больничного листа. Затем требовалось заполнить недостающие данные в интерактивной форме, приложить фото (скан) паспорта и документы, подтверждающие факты пересечения границы и совместного проживания. Последний этап - передача номера электронного больничного листа работодателю.

— Не исключено, что при угрозе массового распространения нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон» соответствующие органы власти издадут ряд нормативных актов, которые вновь позволят гражданам воспользоваться возможность по оформлению листков нетрудоспособности дистанционно, - продолжает Александр Южалин. - Однако, как и в предыдущие годы, скорее всего, такая возможность будет предоставлена для лиц, которые вынуждены в силу определенных обстоятельств соблюдать режим самоизоляции.

Больничный, оформленный по общим правилам, и больничный, оформленный дистанционно, с юридической точки зрения имеют одинаковую силу. И тот, и другой листки нетрудоспособности будут являться основанием для получения пособия. А уже размер пособия будет зависеть от различных факторов.

Конечно, обязать человека оформлять больничный без участия врача никто не вправе. У россиян по-прежнему остается возможность вызвать медиков на дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру