Россиянам назвали самые полезные масла: для кишечника и от холестерина

Какие масла лучше использовать для жарки и заправки салатов

Масла со среднецепочечными триглицеридами (МСТ) положительно влияют на метаболизм и благотворно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта, также они снижают уровень холестерина. Об этом рассказала нутрициолог Ольга Ковиненко.

Какие масла лучше использовать для жарки и заправки салатов

Специалист отметила, что научно доказано, что люди, отдающие предпочтение растительным, а не животным жирам, имеют меньше проблем со здоровьем.

Самыми полезными для жарки являются твердые масла. Это в том числе кокосовое масло, масло гхи (сливочное масло, прошедшее процесс топления), утиный жир. Для заправки салатов и холодных блюд Ковиненко рекомендовала использовать сыродавленные или живые масла, так как они изготавливаются на дубовых прессах и не окисляются из-за отсутствия контакта с металлом.

«Их не нагревают, поэтому это абсолютно натуральный продукт с сохранением пользы от самой природы», – подчеркнула нутрициолог.

Сырьем для таких масел могут быть косточки, орехи, семена (льняное масло, масло виноградной косточки, масло миндаля, кедрового, грецкого орехов.

Также будут полезны масла холодного отжима. На бутылках с такими маслами должно быть написано extra virgin. В процессе их изготовления емкость нагревается от 65 до 90 градусов, тем не менее это в 5-8 раз меньше, чем у рафинированных масел.

Отдельно эксперт отметила пользу масла МСТ. По ее словам, это своего рода диетическое масло со среднецепочечными триглицеридами, которые быстро усваиваются организмом и не откладываются в жировые запасы.

«Масло МСТ благотворно сказывается на метаболизме, снижает аппетит и налаживает работу ЖКТ, снижает холестерин и помогает усвоению магния и кальция, является антиоксидантом и укрепляет иммунитет», — цитирует Ковиненко РИА "Новости".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру