Судьба 9-летней студентки Алисы Тепляковой решится в феврале

Если девочка не пересдаст экзамены, ее отчислят из МГУ

По-прежнему остаются неясными перспективы учебы 9-летней Алисы Тепляковой на психфаке МГУ, которая застопорилась на первой же сессии. Родители девочки утверждают, что «все идет по плану», но по какому, не говорят.  

 Если девочка не пересдаст экзамены, ее отчислят из МГУ

Согласно вузовским правилам, Алису, которая во время своей первой сессии сдала один экзамен, получила неуд по второму, а на другие не явилась, может ожидать следующая перспектива: она имеет право пересдать каждый экзамен еще два раза после первой попытки. Пересдачи проходят в феврале после начала учебы в весеннем семестре, обычно после 14 февраля. Во-вторых, если студент отсутствовал на сессии по уважительной причине (справка о болезни), то в феврале ему предоставляется целых три попытки сдачи. «Если студент не сдает на всех пересдачах, то его представляют к отчислению. Времени конкретного нет, все зависит от сроков сдачи задолженностей», – рассказали в вузе.  

Родители Алисы поделились с «МК» своей позицией:

 – Мы привели уникального ребенка, которые прошел все вступительные экзамены, включая ДВИ МГУ. Мы предложили университету совместно искать способ учить ребенка, так как у факультета нет опыта обучения таких детей, а у нас нет опыта обучения по вузовской программе. Напомним, что квалификация позволяет нам обоим преподавать в вузе. Мы пришли за сотрудничеством. Однако не получили его...

 Иван Рябов, выпускник МГУ, знакомый с Евгением Тепляковым еще со студенческих времен, высказал такое мнение:

    – С самого начала было ясно, что двоек и пересдач на сессии ей не избежать. Тут могли помочь только репетиторы (или папа Евгений) и индивидуальный учебный план, позволяющий сначала сдавать предметы попроще, а тяжелые для усвоения растягивать во времени. Выпускники психфака МГУ считают, что стать профессиональным психологом и терапевтом даже в случае окончания вуза у 13-летней девочки вряд ли получится – опыта жизненного не хватит, не сможет она понять переживания взрослого человека. С другой стороны, я уверен, что Алиса вполне способна освоить программу психфака МГУ и позже стать квалифицированным психологом. 

   Ранее психфак МГУ выпустил обращение, в котором указал на «беспрецедентное давление» на факультет со стороны семьи Тепляковых. В то же время, несмотря на затянувшийся конфликт с психфаком, Евгений Тепляков заявляет, что все их дети (помимо Алисы в семье Тепляковых еще шесть) будут пробовать поступать именно в Московский университет: «Мы обязательно будем поступать в МГУ в будущем, все дети наши. Посмотрим, поступят или нет, но поступать будут обязательно – это их право как граждан РФ». Объяснить, как это состыкуется с возникшими трудностями с обучением Алисы в МГУ, родители отказываются.  

 Примечательно, что 18 января родители Алисы у себя в ЖЖ выложили «Топ-100 персон русскоязычного мира моложе 40 лет по упоминаемости» за последний месяц, в котором Алиса занимает почетное 30-е место в окружении известных фигуристов, блогеров, певцов и политиков. Алиса обозначена в топе как «вундеркинд». Подписан рейтинг репликой родителей: «Мы что-то не поняли, а Евгений... где?». 

Уникальная ситуация с Алисой Тепляковой всколыхнула все образовательное сообщество. Член СПЧ, профессор, академик РАО и заведующий кафедрой психологии личности  психфака МГУ Александр Асмолов сообщил, что будет рассматриваться вопрос о создании специальной комиссии по поддержке одаренных детей. Случай с девятилетней студенткой МГУ Алисой Тепляковой, по словам Асмолова, «поставил очень много системных вопросов перед образованием в целом: необходимость поиска индивидуальных путей образования, расширения вариативного образования, поддержки детей с теми или иными формами общей или специальной одаренности».  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28707 от 20 января 2022

Заголовок в газете: Чудеса с Алисой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру