У пожилых сестер-близнецов обнаружили редкое генетическое заболевание: вылечили спиртом

Необычный метод применили в городской больнице Зеленограда

Редкое заболевание обнаружили сразу у двоих сестер-близнецов, пожилых пациентов городской клинической больницы им. Кончаловского в Зеленограде. Врачам пришлось бороться с последствиями гипертрофической кардиомиопатии.

Необычный метод применили в городской больнице Зеленограда

Как сообщили «МК» в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы, при гипертрофической кардиомиопатии стенки микоарда левого желудочка утолщаются, и его функции нарушаются. Это редкое генетическое заболевание, причем чаще оно встречается у мужчин. Но на сей раз в больницу поступили две пожилые женщины, причем близнецы.

Медики под руководством энодваскулярного хирурга Ивана Базанова применили необычный метод спиртовой септальной аблации. В увеличенную часть миокарда вводится 95% раствора спирта, который как бы «прижигает» участок.

Кровь перестает поступать в верхнюю часть межжелудочковой перегородки, диаметр выходного отдела левого желудочка за счет этого увеличивается, в нем снижается давление, и объем сердечной мышцы, перекрывающей кровоток, постепенно увеличивается. В противном случае пришлось бы делать открытую операцию на сердце и удалять часть миокарда.

Перед началом процедуры одной из сестер пришлось установить кардиостимулятор (у другой он уже стоял). В результате все прошло успешно, функции сердец начали восстанавливаться, и спустя двое суток пациенток выписали домой под наблюдение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28707 от 20 января 2022

Заголовок в газете: Сердечные хвори двух старушек-близнецов вылечили спиртом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру