В Госдуме предложили сажать на 10 лет за пропаганду педофилии

Разработчики законопроектов объяснили свою позицию

Одновременно с пожизненным наказанием для педофилов-рецидивистов депутаты Госдумы предложили ещё два законопроекта на эту тему.

Они хотят ввести уголовную ответственность за пропаганду педофилии, а также за оправдание преступников, признанных виновными в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Сажать за это, по мнению разработчиков законопроекта, нужно на срок до десяти лет.

Разработчики законопроектов объяснили свою позицию
Фото: duma.gov.ru

Накануне Госдума приняла законопроект о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов. Собственно, это то, что давно уже требовало от парламента российское общество, потрясённое кошмарными случаями с маленькими детьми.

Убийство 9-летней Лизы Киселевой в Саратове в сентябре 2020о года, двух сестрёнок в Рыбинске Ярославской области в сентябре 2021-го вышедшим на свободу гражданским мужем матери и, наконец, последняя новогодняя трагедия в Костроме с 5-летней Вероникой Николаевой. Там тоже орудовали два матёрых преступника, один из которых ранее отсидел.

Глава «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов и член думской фракции СРЗП, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова направили два законопроекта по этому вопросу на отзыв в правительство России и Верховный суд.

«В даркнете чрезвычайно много сайтов с пропагандой педофилии», — говорот Яна Лантратова.

«Единственно возможное наказание сейчас — это блокировка сайта Роскомнадзором. Разумеется, это не выход в ситуации, когда можно моментально создать такой же зеркальный клон. Должна быть реальная ответственность за такую пропаганду», — считают разработчики законопроектов.

«Мы предлагаем ввести административное наказание за публичные призывы к совершению действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и оправдание преступников, совершивших такие преступления. Для граждан штраф должен составить от двадцати тысяч до ста тысяч рублей, для должностных лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, для юридических лиц – от одного миллиона до двух миллионов рублей.

Штрафные санкции предусмотрены за совершение аналогичных действий иностранными гражданами – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с административным выдворением из страны», — рассказывает Яна Лантратова.

Повторные проступки после привлечения к административной ответственности предлагается квалифицировать уже как уголовное преступление. В этом случае виновных должны наказывать лишением свободы на срок от трёх до пяти лет. Если же преступление совершено группой лиц, да ещё и с использованием Интернета, то, по мнению авторов, лишение свободы может составить от шести до десяти лет. В общем, не так уже и много на фоне пожизненных сроков настоящих педофилов…

Жестко — разумеется. Но с другой стороны, на фоне того, что происходит, общество, наверное, тоже имеет право обезопасить себя.

«Я давно занимаюсь изучением этой темы, — говорит Яна Лантратова. — Вместе с представителями «Союза добровольцев России» мы передали в правоохранительные органы более 68 материалов по педофилии и насилию над детьми. И моя практика показывает, что те, кто подвергался насилию в детстве, зачастую впоследствии сами могут стать преступниками. Акт насилия становится страшнейшей травмой для ребенка, которую невозможно вылечить одной лишь программой реабилитации. Это боль и трагедия всей жизни».

Тем не менее, по словам Сергея Миронова, в российском законодательстве на данный момент в принципе отсутствуют статьи, предусматривающие ответственность за публичные призывы, оправдание и пропаганду совершения действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. «В законодательстве нет даже юридического определения таких действий. Преступники пользуются этим правовым пробелом и, по сути, занимаются открытой пропагандой. Пора положить этому конец», – уточнил Миронов.

Он также напомнил, что, согласно статистическим данным Следственного комитета, ежегодно в отношении детей совершается более 90 тысяч преступлений. Каждое пятое из них относится к категориям тяжких и особо тяжких.

В последние пять лет действительно отмечается рост зарегистрированных преступлений в отношении несовершеннолетних. В 2015 году было возбуждено 18 370 уголовных дел, а в 2020-м – уже более 22 000 преступлений. Самое страшное, что все они, как в случае с нападением на Веронику Николаеву, характеризуются крайне высоким уровнем рецидива.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру