В Свердловской области отменили QR-коды для посещения общественных мест

В Свердловской области отменили QR-коды для посещения общественных мест

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев отменил QR-коды для посещения общественных мест с 20 января. Таким образом, на Урале сокращен перечень учреждений, для входа в которые требуется QR-код или заменяющий его медицинский документ.

Исключением станут государственные органы, а также органы местного самоуправления. Предъявлять документы придется и при попытках попасть в госучреждения региона и муниципальные учреждения, которые осуществляют материально-техническое и социально-бытовое обеспечение деятельности органов власти. Кроме того, QR-коды все еще требуются для доступа на базы и дома отдыха и санатории.

Куйвашев также запретил все зрелищно-развлекательные мероприятия с присутствием людей при оказании услуг общественного питания. Запрещены и концерты вне специально предназначенных для этого мест.

А государственным и муниципальным учреждениям области указано перевести на удаленку 30 процентов работников. Исключением станут медорганизации, образовательные организации и пожарно-технические учреждения. Также это не касается организаций социального обслуживания.

А еще с 27 января Куйвашев запретил ресторанам и кафе работать ночью, сообщает оперштаб региона.

Накануне, 18 января, глава российского правительства Михаил Мишустин призвал работодателей по возможности перевести персонал на дистанционную работу. В первую очередь это касается людей пожилого возраста, а также сотрудников с хроническими заболеваниями. А еще он призвал обеспечить вакцинацию сотрудников, работающих в офисах.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру