Эксперт оценил вероятность принятия новых санкций США против России

Эксперт оценил вероятность принятия новых санкций США против России

Россия и США неуклонно приближаются к разрыву дипломатических отношений. Поэтому вероятность принятия в Вашингтоне «Акта о привлечении к ответственности Путина» весьма велика.

Так доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко охарактеризовал возможность принятия Конгрессом США нового проекта антироссийских санкций, предложенного республиканцем Джимом Бэнксом. В документе упоминается лично президент РФ Владимир Путин, члены правительства, бизнесмены, спортсмены, высшие чиновники и первые лица государства.

"Я сразу вам отвечу на этот вопрос: мы постепенно, шаг за шагом идем к полному разрыву отношений с Соединенными Штатами. Может быть, даже дипломатически. Почему их не разорвали до сих пор? Это процесс не одного года", - сказал Фененко.

Впервые вопрос о разрыве отношений перед двумя странами встал в 2012 году после принятия в США «акта Магницкого». Эксперт не исключил, что рано или поздно государства придут к отрицанию права друг друга на существование. В итоге страны вернутся к состоянию 1917-133 годов, когда Москва и Вашингтон не имели дипломатических отношений, и друг друга не признавали. Впрочем, разрыв дипотношений не обязательно означает войну.

"У Советского Союза с Израилем не было дипломатических отношений после 1967 года. У США и нас с 1917 по 1933 годы тоже не было. Другое дело, что тогда рано или поздно встанет вопрос о порядке посещения Нью-Йорка российскими дипломатами ООН, а в перспективе - и судьбы Организации объединенных наций", - пояснил эксперт.

Фененко с высокой долей вероятности допустил, что «Акт» будет принят. Пусть не в ближайшее время и в урезанной форме. Он отметил, что не помнит ни одного за последние 10-15 лет проекта санкций, который американцы бы не приняли.

«А во-вторых, со слишком большой помпой начата подготовка к этому проекту. Если бы они не планировали его принять, это была какая-то частная инициатива конгрессменов, о которой мы бы особо и не знали. А тот факт, что об этом говорят мировые СМИ - это уже показатель", - подчеркнул эксперт.

Читайте также: В США представлен "Акт о привлечении к ответственности Путина".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру