Названы четыре полезных продукта, которые помогают сохранить здоровье почек зимой

Они предотвращают развитие опасных недугов

В зимний период у людей значительно учащаются случаи развития мочекаменной болезни, циститов и уретритов в сравнении с летним периодом. Именно поэтому врачи рекомендуют уделять больше внимания здоровью почек и защищать организм не только за счет теплой одежды, но и полезных продуктов в рационе.

Они предотвращают развитие опасных недугов

Врачи Сергей Агапкин и Михаил Гинзбург в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» рассказали, какие продукты лучше всего помогают здоровью почек. По словам Агапкина, мандарины, апельсины и другие цитрусовые – это лучшее природное лекарство во время холодов.

Врач объяснил, что моча, которая образуется в почках, имеет определенный уровень pH. Если он изменяется в кислую сторону, то, как заметил Агапкин, в осадок начинают выпадать соли мочевой и щавелевой кислот – ураты и оксалаты. Хороший способ для предотвращения этого процесса – подщелачивать мочу, чему как раз отлично помогают цитрусовые, заключил специалист.

Диетолог Гинзбург также подчеркнул, что для здоровья почек важна хурма. Эксперт пояснил, что она богата витамином А, защищающим все эпителиальные образования. А целостность эпителия, в свою очередь, «не позволяет образовываться камушкам», отметил врач.

Третьим во важности для здоровья почек специалисты назвали клюкву, которая по своей сути является уникальным профилактическим средством от бактериальных воспалений мочевыводящих путей. Как заметил Агапкин, экстракт клюквы есть во всех клинических рекомендациях при лечении болезней почек.

Также врачи выделили петрушку, которая обладает мочегонным эффектом. Специалисты порекомендовали добавлять ее в салаты, супы, а также мясные и рыбные блюда.

Читайте также: Названы 10 продуктов для снижения "плохого" холестерина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру